гематолог

00:36 11-05-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! В биохимическом анализе крови железо 13, 7. В общем- гемоглобин 94. Можно ли сделать вывод, что анемия железодефицитная? (Беременность 25 недель). Если анемия не железодефицитная, то как определить, есть ли недостаток фолиевой кислоты? Спасибо.

Ответы

# 10:59 13-05-2001 Аноним, обратиться
Если уровень железа измерен в мг/ дл, то оно снижено, если в ммоль/ л, то нормальное. Дополнительная информация- клиника железодефицита (ломкость ногтей, сухость кожи, необычные вкусовые пристрастия) и количество эритроцитов и цветовой показатель(который снижен при дефиците железа), а также морфология эритроцитов, по внешнему виду которых нормальный врач- лаборант скажет, какая анемия более вероятна.
# 11:02 13-05-2001 Ермаков А.И., обратиться
Лена, ответ ниже- мой