гематолог

17:44 13-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
У меня идёт 20- я неделя беременности. Вчера сдала анализ крови на гемостизиограмму, врач назначила потому, что у меня стали появляться на теле сосудистые звёздочки.
В анализе все показали в норме кроме 2- х:
Фибринолитическая активность 33 мин. (5- 12);
РФМК 9 мг/ 100мл (0- 4).

Причём, когда я делала гемостазигорамму 3 месяца назад эти показатели выглядели лучше:
Хагеман- зависимый фибринолиз (мин) 9 (рефер. знач. 4- 12);
РФМК (г/ л* 10 (- 2)) 5, 5 (рефер. знач. <5. 5).

Остальные показатели вчерашней гемостазиграммы следующие:

АЧТВ 28, 7 сек (24- 35)
Тромбиновое время 14. 3 сек (11- 17, 8)
Протромбиновый индекс по Квику 98, 7% (70- 130)
Протромбиновое время 10, 9 сек (9- 12, 6)
Фибриноген по Клаусу 3, 26 г/ л (2, 32- 5, 04)
Этаноловый тест Отрицательный
МНО 1, 04 (0, 8- 1, 14)
Антитромбин III (N) 89% (71- 115)
Активированное время рекальцификации (N) 75 сек (70- 110)

Вчера я так же сдавала общий анализ крови. Немного снижены Гемоглобин, Эритроциты и Гематокрит. СОЭ напротив повышено. Но насколько я слышала для беременности это нормальная картина.

Никаких лекарств я не принимаю. УЗИ в 16 недель показывало норму, шевеления ребёнка ежедневно ощущаются.

Пожалуйста скажите, отчего могут быть так изменены те два показателя в Гемостазиограмме? Чем это грозит? Как лечится? Может нужно сдать ещё какие- то анализы?

С уважением.
Елена.

Ответы

# 01:10 15-01-2006 Врач, обратиться
Елена, при указанных изменениях в гемостазиограмме следует обратить внимание на состояние печени. Естественно под наблюдением участкового врача- гинеколога. Иногда, незначительное повышение свёртываемости крови является нормой во время беременности. Это важно для быстрой остановки кровотечения после родов, то есть это защитная реакция организма. Необходимость назначения лекарственных препаратов зависит от степени изменений показателей гемостазиограммы, особенностей течения беременности, так как иногда свёртываемость крови повышена чрезмерно. Я не могу комментировать назначенное Вам лечение, не зная всех особенностей течения беременности и результатов лабораторного исследования. Снижению вязкости крови способствуют плоды боярышника, клюквы. Вы можете включить их в свой рацион. Снижение гемоглобина, эритроцитов (незначительное снижение)и повышенное СОЕ практически нормальная реакция организма беременной женщины. Не забывайте о том, что все вопросы, связанные с течением Вашей беременности, Вы должны в обязательном порядке обсуждать со своим лечащим врачом. Это очень важно! Диана Олеговна.
# 10:34 15-01-2006 Елена, обратиться
Диана Олеговна, большое спасибо за ответ!
Врач пока ничего не назначила, но велела пересдать гемостазиограмму через 2 недели.
С уважением.
Елена.