гематолог

15:05 18-01-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Сдаем один раз в год общий анализ крови и всегда одна картина: все в норме, кроме лимфоцитов и сегментоядерных. В 3 года л- 58, с/ я 38, в 4 года л- 66, с/ я 26, в 5 лет л- 66, с/ я- 26, в 6 лет л- 57, с/ я 35. СОЭ всегда 2- 3, лейкоциты 5- 6. Почему у нас не уменьшаются лимфоциты и с/ я не возрастают до нормы. Лимфоузлы не увеличены. У нас с рождения дисбактериоз. Аденоиды. Могут ли они давать такую картину. Насколько это серьезно и стоит ли делать какие либо доп. исследования. Педиатр говорит, что все нормально и не стоит беспокоиться, если других жалоб нет. Прошу Вашего совета. Спасибо.

Ответы

# 22:57 24-01-2006 Врач, обратиться
Ирина, беспокоиться действительно не стоит, норма лимфоцитов для ребенка до 6 лет - до 60, поэтому соглашусь с врачом, что если причин более никаких нет, то 66 - это совсем не страшно. Сегметояд. в Вашем случае норма, зачем им подниматься? Норма 25- 60 (не путайте с нормами для взрослых, у детей есть параметры, которые имеют другую норму). Возможно, что аденоиды могут иметь к этому какое- то отношение, на этот вопрос Вам ответить специалист в этой области, врач- отоларинголог. Успокойтесь и не нервничайте. Диана Олеговна.