гематолог

06:07 19-01-2006 / Наталья, обратиться

Помогите, пожалуйста. Ребенку 16 лет. 27. 12. 05г. сделали прокол гаймарита (лечились- аугментин, биопорокс), 3. 01. 06г. впервые в жизни пошла из носа кровь(на останавливалась), пролежали в больнице неделю (прижигали). Сейчас все по самочувствию в норме. Но лейкоцитов в крове мало! !! При выписке (12. 01. 06) - 4. 4, после пересдачи (17. 01. 06) - 2. 5. Гемоглабин при выписке - 110, а 17. 01. 06 - 103. Лейкоцитов мало - это однозначно лейкоз крови или могут быть более безобидные причины. Пожалуйста, ответьте.

Ответы

# 23:07 24-01-2006 Врач, обратиться
Наталья, не беспокойтесь и успокойтесь. Это совершенно нормально, что лейкоцитов при сегодняшнем состоянии мальчика маловато, организм, т. е. иммунная система борется изо всех сил, выполняет так сказать свою важную функцию в организме человека. Это не показатель. Вы пересдайте недели через 3 и увидите, что результат будет хорошим. Ни о каком лейкозе и речи быть не может, при лейкозе, скорее наоборот, цифры достигают до 50- 60 и выше. Лейкопению можно подкорректировать приемом витамина В6 (проконсультируйтесь для начала со своим доктором), усиленное питание, белок, витамины. Поднимайте защитные силы организма. Диана Олеговна.