гематолог

19:20 19-01-2006 / Валерия, обратиться

Здравствуйте. Можно ли питанием повысить уровень тромбоцитов, как гемоглобина? У меня 38 недель беременности, в последнем анализе тромбоциты 140, до этого 141, 154, 159, ниже не было. Насколько это серьезно? Спасибо

Ответы

# 23:19 24-01-2006 Врач, обратиться
Валерия, уменьшение числа тромбоцитов (менее 150 Г/ л) является признаком их чрезмерного потребления, что наблюдается при ряде патологических состояний. Одно из них гестоз (поздний токсикоз беременных). В этом случае подозревают наличие хронического ДВС- синдрома (диссеминированное внутрисосудистое свертывание), которого так опасаются все акушеры. Однако при этом обязательно присутствуют и другие изменения со стороны свертывающей системы, и часто симптомы осложнения (повышенное АД, отеки). Если в целом беременность протекает у вас без серьезных осложнений, в частности, отсутствует гестоз, то повода для серьезного беспокойства нет. Можно сказать, что уровень тромбоцитов в Вашем случае находится на нижней границе нормы. Теперь к вопросу серьезно это или нет. Безусловно - да! Поэтому, что касается госпитализации, то если доктор считает, что она необходима, следует прислушаться к его мнению, в противном случае, зачем тогда нужны доктора и вся система ведения беременных. К сожалению, питание в данном вопросе помочь не может так, как бы нам того хотелось. С уважением, Диана Олеговна.