гематолог

19:41 25-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте достор,
Мне 35 лет, обратилась к врачу - чувствую сильную слабость и волосы сильно выпадают, сдала анализы - обнаружили пониженный гемоглобин- 101. Помогите, не знаю что мне делать. Врач прописала железо.

Ответы

# 22:49 25-01-2006 Врач, обратиться
Елена, скорее всего Ваш врач не обратила внимание на жалобы типа "выпадают волосы", "слабость", возможно она даже не занесла это в Вашу медицинскую карту, а вот анализы крови скорее всего подклеила - и это есть доказательство, что и нужно доказать, а посему лечение направлено только на то, чтобы поднять уровень гемоглобина в крови. Остальное, к сожалению, не волнует. Гемоглобин поднимется и Вас отпустят дальше болеть, а в карточку уже подклеяю хороший анализ крови и "все взятки гладки". Вы должны помогать врачу и сами его направлять в нужное русло. Попринимать железосодержащие препараты можно, пропить курс и все, затем пересдать кровь посмотреть. Насчет волос - здесь можно обратиться к дерматологу, можно к трихологу, можно к дерматологу- гомеопату (очень советую). Что касается слабости - здесь все очень сложно. Возможно это Вы просто себя накручиваете, все связываете вместе, возможно, действительно имеется какое- то заболевание. Возможно все связано вместе, возможно и нет. Вы не кормите ребенка грудью? Не рожали? Операций не было? Химиотерапии? Волосы могут выпадать сами по себе, из- за нехватки витаминов, при себорейной экземе, дерматите, из- за неправильной работы ЖКТ, когда функция щитовидной железы работает не на все 100! Может быть слабость как- то связана с погодными условиями? Может быть у Вас ВСД? Что с кардиологией? Не наблюдается ли субфебрильная температура? Видите, вопросов у меня возникает очень много. Врачи не лечат слабость и если анализы хорошие, то пациентами более никто не занимается. Поэтому - помогайте себе сами. Ищите то, что может быть причиной Ваших недомоганий. Не будет вредно, сделать биохимию крови, сделать УЗИ щитовидной железы, а также брюшной полости и матки, посетить гинеколога. Диана Олеговна.