гематолог

16:41 05-02-2006 / Яна, обратиться

Ситуация- в больницу отвезли мужа (31 год)с болями в груди- оказалась двусторонняя пневмания, поставили- инфаркт- пневманию, высокие тромбоциты были- 2400, стали- 1400, гемоглобин пониженный, Соэ- 60 - поставили тромбоэмболию, но причину найти не смогли, делали все обследования, включая пункцию костного мозга, выписали и дали рекомендацию обратиться к гематологу, какая профилактика и что делать, насколько это серьезно

Ответы

# 22:27 06-02-2006 Врач, обратиться
Яна, это синдромострого нарушения кровообращения в результате эмболизации (полной или частичной закупорки) артерии тромбом, образовавшимся, как правило, в венозном русле. При образовании тромба в венах легких (в малом круге кровообращения) эмболизация возникает в артериях большого круга кровообращения. В свою очередь, при тромбообразовании в полых венах эмбол попадает в легочные артерии.
Причина тромбоэмболии по своему характеру одна - повышенное тромбообразование в венозном русле,
Причин, приводящих к тромбообразованию, может быть достаточно много. Вот основные из них:
Септические состояния и генерализованные инфекции, хургические вмешательства,
имунные и иммунокомплексные заболевания,
Травматическая болезнь, аллергии, опухолевые заболевания. Прихронической сердечной недостаточности запускается целый ряд механизмов, приводящих к повышению свертываемости крови. Тромбоэмболия имеет высокий риск рецидивирования. Стоит заметить, что рецидив, как правило, протекает тяжелее предыдущих эпизодов. Пока не найдена даже причина, ничего сказать нельзя, тем- более речь уже не идет ни о какой профилактике. Обращайтесь к гематологу, также в обязательном порядке, к кардиологу. Нужно искать причину. Прогноз будет зависеть от причины и методов лечения больного. Диана Олеговна.