гематолог

22:57 09-02-2006 / Александр…, обратиться

Апластическая анемия. 4 года после пересадки от родственного донора (родная сестра). Совместимость отличная, за исключением резуса - пациент отрицательный донор - положительный. В течение всего периода произошло постепенное снижение донорских клеток и сейчас диагноз - отторжение донорского мозга. По заключению врачей свой костный мозг функционирует нормально, за исключением синдрома ночной гемоглобинурии. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию - как часты подобные прецеденты в практике лечения и означает ли это успех проведенного лечения (ведь работа собственных клеток восстановилась, постепенно вытеснив донорские)

Ответы

# 00:21 12-02-2006 Врач, обратиться
Уважаемый Александр, это успех и надо бы Вам сказать, что бывает это не так часто, как бы нам того хотелось, но не расслабляйтесь, а постоянно, совместно со своими лечащими докторами следите за ситуацией. К сожалению, "подводные камни" на этой стадии, редко, но бывают. Диана Олеговна.