гематолог

16:47 13-02-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка в 3. 5 месяца обнаружилась нейтропения- палок нет, сегментов- 7. в 4 мес нам назначили лечение- Витамин Б6, фолиевая кислота, витамин Е. Через месяц кровь не изменилась. пьем еще месяц. В интернете я нашла информацию, что это скорее всего детская доброкачественная нейтропения и лечения не требует. Но в районных поликлиниках часто врачи с устаревшими методами и взглядами. Как бы вы прокомментировали нашу проблему? Что бы посоветовали? Ребенок болел один раз ОРЗ, заболел уже после обнаружения нейтропении, больше не болеет. Спасибо!

Ответы

# 23:44 13-02-2006 Врач, обратиться
Да, врачи правы, это доброкачественная нейтропения и на данном этапе лечение никакое не требуется. Дело все в том, что доброкачественная нейтропения детского возраста на лечение практически не реагирует и купируется самостоятельно к 3- м годам, но обычно даже раньше. Если диагноз установлен правильно, то основной метод контроля - только сдача общего анализа крови, примерно раз в месяц и при заболеваниях. Диана Олеговна.
# 17:17 22-02-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, ребенку в 2 месяца поставили диагноз доброкачественная нейтропения детского возраста, лечения не требует, (рез- т анализа нейтрофилов палочкоядерных 3 сегментоядерных 14), через месяц повторный анализ показал след. рез- т палочкоядерных 3, сегментоядерных 12. Все остальные показатели в норме. Скажите пожалуйста что это означает и нужно ли нам повторно обращаться к гематологу. Заранее благодарю.