гематолог

17:18 16-02-2006 / Ольга М., обратиться

Анализ крови у ребенка 2 мес. показал гемоглобин 112. Врач сказала, что это нижняя граница допустимого, дальше - анемия. И предложила для повышения гемоглобина ввести в качестве прикорма фруктовые соки и пюре. Ребенок сейчас полностью на грудном вскармливании, и я не хочу вводить прикорм до 6 мес. возраста.
Может ли реально введение соков и пюре повысить гемоглобин у ребенка? Может ли помочь какое- либо изменение в моем питании? Спасибо.

Ответы

# 22:54 16-02-2006 Врач, обратиться
Ольга, в данном случан врач прав лишь в том, что гемоглобин Вашего малыша находится на нижней границе нормы. Кстати, а почему Вы сдаете кровь ребенку в 2 месяца, насколько я знаю, сдавать анализ нужно в определенном возрасте: это 3 месяца, затем в 6 месяцев, и в 1 год. 3 месяца - возраст физиологического снижения уровня гемоглобина. Чтобы поставить диагноз "Анемия" нужно исследование крови в динамике (минимум 3 раза с промежутком в 7- 10 дней).
Что касается фруктовых соков и пюре, то вряд- ли это поможет. Грудное молоко или адаптированные смеси, обогащенные железом, гораздо доступнее (т. е. из них железа усваивается гораздо больший процент), чем соки или овощи. Вам нужно принимать поливитаминный комплекс, либо отдельно комплекс: витамины (С, Е) + фолиевая кислота. Также кушайте больше мяса, печени, гранатов, гречневой каши, пейте томатный сок. Пересдайте анализ в 3 месяца и посмотрите результат, если не улучшится, то ребенку выпишут железосодержащие препараты. Диана Олеговна.
# 19:10 17-02-2006 Ольга М., обратиться
Ох, я ошиблась : (. Анализ сдавали действительно в 3 мес. возрасте. Никакого исследования в динамике нам не назначили, по крайней мере с такой регулярностью анализов, как Вы пишете. Сейчас ребенку 4 мес. , результат анализа узнали на плановом посещении врача. Т. е. вводить соки и пюре мы должны в течение 5- го месяца жизни. Велели сдать кровь снова в 5 мес. Если не поднимется гемоглобин, то грозились назначить лечение, видимо, как раз железосодержащие препараты выписать. Я так понимаю, их не стоит боятся? Думаю, это лучше, чем излишне ранне введение прикорма.
Кстати, поливитамины я принимаю - МультиТабс Перинатал.
Спасибо.
# 20:09 18-02-2006 Врач, обратиться
Ольга, все правильно, не паникуйте! Если в 5 месяцев гемоглобин будет ниже, чем в 3 месяца, тогда Вам пропишут специальные препараты и не стоит их пугаться. Сами усиленно питайтесь, побольше гуляйте, отдыхайте Все должно прийти в норму. Диана Олеговна.