гематолог

17:43 16-02-2006 / Нинель, обратиться

Я что- то запуталась. 2 года назад у меня в крови нашли ВА - 1, 75. Врач со страшными глазами пророчила мне инсульт к 30- ти годам, я лежала в больнице и полностью обследовала свою сосудистую систему. Ничего кроме ВА не обнаружив меня выписли. А попала я туда потому что очень сильно кружилась голова.
Через 2 года была ЗБ, я вспомнила про ВА и прочитав кучу умных статей, пришла к выводу что у меня может быть антифосфолипидный синдром.
Сдав кучу анализов АФС не выявлен.

На что еще кроме АФС может указывать повышенный ВА?

Ответы

# 23:02 16-02-2006 Врач, обратиться
Нинель - волчаночный антигогулянт - это не красная волчанка, это один из возможных маркеров наличия антифосфолипидного синдрома. Его оценивают только вместе с параметрами гемостаза и лечат только при их нарушениях. Если гемостазиограмма в норме, лечения не требуется. Важно не устранить ВА из анализов, а восстановить гемостаз, если он нарушен. И его восстанавливают препаратами низкомолекулярного гепарина и аспирином (только при наличии нарушений, только под строгим контролем гемостаза, только под наблюдением очного лечащего врача). Диана Олеговна.