гематолог

10:35 21-02-2006 / Юлия З., обратиться

Сдала клинический анализ анализ крови, получила следующие показатели, о чем они могут свидетельствовать и чем это может грозить.
Гематокрит- 40, 2
Гемоглобин- 14, 4
Эритроциты- 4, 58
MCV (ср. обьем эритр. )- 88
MCH (ср. содер. Hb в эр. )- 31, 4
MCHC (ср. конц. Hb в эр. )- 35, 8
Тромбоциты- 245
Лейкоциты- 5, 19
Нейтрофилы сегментояд. -35, 7
Лимфоциты- 41, 4
Моноциты- 15, 6
Эозинофилы- 5, 6
Базофилы- 1, 7
СОЭ- 8
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 20:01 21-02-2006 Врач, обратиться
Сегментоядерные понижены, лимфоциты - верхняя граница нормы, моноциты - увеличены, эозинофилы - верхняя граница нормы, базофилы - незначительное увеличение, MCH- верхняя граница нормы. Свидетельствовать анализ может о многом, в Вашем случае я не могу прогнозировать, так как не знаю, какие Вы имеете жалобы, какое наличие хронических заболеваний, инфекций. В конце концов сколько Вам лет. Если анализ сдан в период болезни, либо сразу после перенесенного заболевания, то значит все в порядке и все придет в норму. Необходимо пересдать в любом случае. А также я бы посоветовала провериться у эндокринолога. Диана Олеговна.
# 10:08 22-02-2006 Юлия З., обратиться
Диана Олеговна, Спасибо большое за ответ. Если можно я решила написать более подробно, может вы поймете и обьясните причину результатов. Мне 27 лет. Страдаю фарингитом, перегиб желочного пузыря, дискинезия желчеводящих путей. Анализ сдавала через 1, 5 недели после перенесенного обострения фарингита с гнойными пробками, после болезни был воспален лимфоузел подчелюстной, во время сдачи анализа был непроходящих сильный насморк. Могло ли все перечисленное повлиять на анализ крови? Анализ крови я пересдаю переодически и с осени он не приходит в норму, но в августе он был в норме. Осенью я перенесла сильное кишечное отравление отравление (неделю темпиратура держалась около 38, 7- 39), в ноябре был снова фарингит, в январе снова фарингит после которого сдавались эти анализы.
Заранее благодарю Вас за ответ.
# 12:12 22-02-2006 Врач, обратиться
Юлия, все что происходит в Вашем организме отражается на анализе крови. У Вас еще неплохой анализ, во время болезни или сразу после перенесенной инфекции бывают такие "страшилки", что честно говоря, уже собираешься готовить пациента к худшему. А потом он рассказывает, что я вот оказывается болел и сдавал анализ, сразу все становится понятно. Анализ сделанный в этот перид совершенно показательным не является, поэтому выздоравливайте, подлечитесь и только потом сдавайте кровь. Диана Олеговна.