гематолог

22:28 23-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня беременность 30- 31 неделя. Все было в норме со свертываемостью, а теперь повышена свертываемость + +. Назначили аспирин по 1/ 3 таб в сутки. Но у меня отдышка, кашель, повышение температуры, жесткое дыхание( при прослушивании терапевтом). Поставили диагноз бронхит и лечим бронхит. Но эту ситуацию (не описывая результат коагулограммы) я еще обьясняла врачу в он- лайне про кашель и температуру. Она говорит, что это может быть вызвано плохой коагулограммой и тромбом в легочной артерии, что страшно очень. Что мне делать?

Ответы

# 23:43 28-02-2006 Врач, обратиться
А что с коагулограммой? При беременности всегда повышается свертываемость: для нашей же безопасности. Ведь роды непременно связаны с определенной кровопотерей, и, чтобы она не оказалась чрезмерной, кровь « сгущается» , течет медленнее. Если нарушений в системе гемостаза нет, то такое временное « загущение» роженице только на пользу — рожает без осложнений, а потом приходит в норму. Если же свертываемость изначально была повышена, то беременность усугубит этот процесс: сгустки крови (тромбы) закупорят сосуды и нарушат кровообращение. Если тромбы образуются в сосудах плаценты, то ребенок в матке не получает достаточно кислорода. Что касается бронхита и прочего, решайте с врачами- гинекологами. Диана Олеговна.
# 17:02 19-06-2007 Светлана…, обратиться
Я сдала полный гематологический анализ, я сдаю его примерно разв год. Причина - угри на коже. На лице, плечах, груди. Получила анализ вот на днях:
Лейкоциты- 3, 06%
Нейтрофилы палочкоядерные - 11%
Нейтрофилы сегментоядерные - 30, 5%
Моноциты - 21, 6%
Нейтрофилы абс - 1, 27%
Лимфоциты абс - 1, 07%
Тромбоциты - 169%
остальное все в пределх нормы.
Объясните пожалуйста что все это значит. Раньше все было в норме.