гематолог

09:41 18-05-2001 / Елена, обратиться

Меня волнует проблемы вегетарианства при беременности (срок - 12 недель). Я не полная вегетарианка: не ем мяса и птицу (только бульоны), но ем рыбу, молочные продукты, яйца и т. д. Гемоглобин на уровне 11. 9 (так было и до беременности). Начинать есть мясо не хочется. Можно ли заменить его чем- то другим, типа черной икры, белых грибов и т. д. и принимать какие- либо препараты? Спасибо!

Ответы

# 00:53 19-05-2001 Доронин В.А., обратиться
В отношении пищевой ценности мясо заменить безусловно можно. Однако, в мясе, по сравнению с другими продуктами, содержится большее количество железа в биодоступной форме. Поэтому при строгом вегетарианстве, особенно у женщин, через несколько лет может развиться железодефицитная анемия (хотя естественно это не обязательно должно произойти). Скомпенсировать это можно препаратами железа. Следите за анализом крови. Сдавайте например его раз в полгода.
# 12:01 21-05-2001 Елена, обратиться
Ответьте, пожалуйста, на МОЙ вопрос! Из Ваше ответа видно, что Вы его не читали (Какое строгое вегетаринство, если я ем яйца и рыбу? Какие анализы раз в полгода, если при беременности они сдаются минимум раз в три месяца? ) Спасибо.
# 12:02 21-05-2001 Елена, обратиться
Ответьте, пожалуйста, на МОЙ вопрос! Из Вашего ответа видно, что Вы его не читали не совсем внимательно (Какое строгое вегетаринство, если я ем яйца и рыбу? Какие анализы раз в полгода, если при беременности они сдаются минимум раз в три месяца? ) Спасибо.