гематолог

16:44 01-03-2006 / Айна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Не могли бы Вы объяснить, что означает пониженный показатель лейкоцитов в анализе крови- 2, 4 при нормальных остальных показателях? Анализ сдавала, жалуясь на слабость, головные боли. с полгода назад делала переливание крови в связи с незаживанием мелких ранок и царапин, ноготь до сих пор не растет. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:08 03-03-2006 Врач, обратиться
Уменьшение количества лейкоцитов менее 3, 8 K/ UL - лейкопения. Это, прежде всего, свидетельство снижения защитных сил организма. Лейкопения возникает вследствие угнетения созревания лейкоцитов под влиянием токсических веществ, радиации, инфекции; повышенного разрушения лейкоцитов. Обращайтесь к терапевту, необходимо обследование. Организм как- будто с чем- то борется и тратит массу сил на восстановление. Получается замкнутый круг. Затем, если понадобится, врач даст направление к гематологу. Диана Олеговна.
# 20:14 06-02-2007 Ирина, обратиться
год назад на фоне хорошего самочувствия проверила кровь у ребенка: лейкоциты 3, 8; нейтрофилы 1 вместо3 и 39 вместо 50, а лимфоциты 50. 5- 02- 07 пересдали и тоже самое. я очень волнуюсь по этому поводу.