гематолог

17:26 18-05-2001 / Игорь, обратиться

Всё началось с кровоточений дёсен и носа и синяков на теле. Возраст 25 лет- мужчина. Анализы показали 25 тысяч тромбоцитов. Остальные анализы впорядке, включая и пункцию. Гемотолог прописал Преднизолон(8шт. утром 4шт. днём)и кучу всяких поддерживающих и защищающих припаратов. Через неделю лечения все симптомы пропали, сомочуствие отличное, но количество тромбоцитов остаётся в пределе 30 тысяч + -5тысяч. Лечение длится уже два месяца но результаты те же. Вы бы не могли дать свою оценку. Диагноз поставлен как: тромбоцетопения.

Ответы

# 01:46 19-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Описанная картина соответствует диагнозу- аутоиммунная тромбоцитопения. Общепринятые правила лечения следующие:
1)назначение преднизолона в дозе 1- 1. 5 мг на кг. массы тела.
2)оценить эффективность терапии преднизолоном в данной дозе можно окончательно через 3- 4 недели
3)Если за этот период тромбоциты поднялись до нормы или почти до нормы, то преднизолон медленно отменяют.
4)Если тромбоциты остаются низкими и это сопровождается геморрагическим синдромом, то преднизолон все равно постепенно отменяют, поскольку далее его принимать (по крайней мере в данной конкретной дозе) нецелесообразно. Переходят к альтернативным методам лечения. Один из них - спленэктомия (удаление селезенки).
Может быть и так, что тромбоциты остаются сниженными, а геморрагического синдрома нет, тогда какое- то время можно просто понаблюдать за анализами и клинической картиной.
# 17:39 21-05-2001 Игорь (И.Б. 889…, обратиться
Большое спасибо за консультацию. Вы оказываете помощь людям. Продолжайте в том же духе. Вы полезны для людей.