гематолог

19:09 18-05-2001 / Наталия, 31 Год…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина
повышения лимфацитов (до 46) и небольшого
снижения сегментоядерных (43) при остальных
нормальных показателях? Туберкулез и половые инфекции - -- исключены. Селезенка - -- N.
Лимфоузлы не увеличены (немного прощупываются
у горла: у меня хронический фарингит). Терапевт
сказала, что дело может быть в дисбактериозе.
Так ли это? Три года назад у меня была
такая же ситуация - -- небольшой лимфоцитоз,
который примерно через год прошел. Я очень беспокоюсь. Спасибо.

Ответы

# 01:51 19-05-2001 Доронин В.А., обратиться
На самом деле, почему у вас периодически небольшой лимфоцитоз ответить практически невозможно. Наиболее частыми причинами преходящего лимфоцитоза являются различные вирусные инфекции. Приведенная вами цифра не страшна и ни к чему не обязывает. Какой- то связи между дисбактериозом и лимфоцитозом не вижу, хотя не берусь этого полностью отвергать. Я считаю, что вам беспокоиться не следует.