гематолог

17:43 06-03-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор. Моему сыну 4, 5 месяца, низкий гемоглобин- 93, подскажите пожалуйста что делать, ем усиленно мясо, у меня у самой он низкий был во время беременности. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:11 07-03-2006 Врач, обратиться
Анна, низкий гемоглобин у детей на грудном вскармливании чаще всего связан с анемией у матери, так что для начала нужно проверить гемоглобин у Вас. То, что было во время беременности - это одно, что сейчас - совсем другое дело. Также, недостаточно качественный состав грудного молока можно подкорректировать правильным питанием. Вам нужно включить в свой рацион продукты, заведомо богатые хорошо усвояемым железом: гречневую крупу, куриный бульон, мясо, бананы, гранатовый сок. После обследования врач может выписать препараты железа — "мальтофер", "ферроплекс" и другие. Т. е. если у Вас с гемоглобином все в порядке, стало быть, будете искать причины в ребенке. Если корректировка питания у Вас, введение необходимого прикорма после 4– 6 месяцев не снимают проблему, к тому же анемия значительна (гемоглобин ниже 90), то причиной может быть заболевание, которое требует отдельного лечения, — например, гемолитическая болезнь, которая не была своевременно выявлена. Диана Олеговна.
# 13:00 07-03-2006 Анна, обратиться
Спасибо огромное, Диана Олеговна, с уважением, Аня.
# 13:08 14-09-2006 Елена, обратиться
У ребенка клипсиелла, прошли лечение, однако, уровень клипсиеллы выше нормы. Состояние ребенка (4, 5 мес. )хорошее: стул регулярный 2- 3 р. ,бодрый, ночью спит хорошо, на грудном вскармливании, прикорм еще не давали. Уровень гемоглобина стал 94. Маму направили на анализ крови. Она очень похудела и устает, возможно, в ней все дело или в клипсиелле? Что посоветуете для мамы и ребенка
# 09:32 28-01-2009 Вероника…, обратиться
Добрый день! У мамы (48 лет) гемоглобин 95, это далеко не норма. Принимала препараты повышающие уровень гемоглобина-поднялся, а потом опять упал. С чем может быть связано такое понижение? Врач сказал, что низкий гемоглобин связан с опухалями и всякими такого рода заболеваниями. Последнее время она очень нервничала, и получала стрессы, может ли упасть гемоглобин на этой почве?