гематолог

16:08 09-03-2006 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года 11 месяцев, У него периодически появляется аллергия на те или иные продукты, после чего они убираются из его рациона. В феврале у него появилась обильная сыпь на нижней половине туловища, сопровождавшаяся болями в суставах. Педиатром был поставлен диагноз "геморрагический васкулит, кожно - суставная форма". Находился на стационарном лечении в детском отделении районной больницы, так как в гематологическом отделении областной больницы не было мест, прошел курс лечения гепарином п/ к, курантилом и супрастином. Общие анализы мочи, крови и биохимия крови (по словам педиатра) в норме, без особенностей. После выздоровления, 1- го марта был выписан и консультирован гематологом. Было рекомендовано при повторном появлении признаков болезни госпитализировать ребенка в гематологию. 6- го и 8- го марта сыпь появлялась снова, но в меньшем количестве и на меньшей поверхности (10- 12 элементов на нижней части голени), болями в суставах не сопровождалась. Врачом осмотрен не был, принимал супрастин. В настоящее время сыпь находится на стадии затухания. Нет возможности в госпитализации, так как военный городок находится достаточно далеко от областного центра, а больше нигде гематолога нет. А в детское отделение районной больницы класть его не хотим, так как в отднлении в основном лежат дети с ОРВИ, бронхитом и пневманией, и после выписки оттуда ребенка пришлось еще лечить и от преобретенного вирусного заболевания. Существует ли резкая необходимость в госпитализации при повторном появлении небольшого количества сыпи. Что следует предпринимать в таком случае.

Ответы

# 16:55 09-03-2006 Любовь, обратиться
Доктор, я забыла упомянуть, что с момента постановки диагноза ребенок находился на строгой гипоаллергенной диете.