гематолог

19:22 19-05-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, о чем говорят следующие показатели:
Наташа, 3 года 9 мес. Моноциты – 4% , 20% из которых с вакуолизацией цитоплазмы.
Алеша, 2 года 7 мес. Эозинофилы – 6% , лейкоциты 5, 1 х 10* 9 клеток\ л, широкоплазменные лимфоциты 25% . Остальные показатели в пределах нормы.
Спасибо. Татьяна.

Ответы

# 22:19 19-05-2001 Доронин В.А., обратиться
По поводу Наташи. Процент каждой популяции клеток в составе лейкоцитарной формулы считается на 100 клеток. Т. е. , если обнаружено 4% моноцитов, то, соответственно в мазке обнаружено только 4 моноцита. Теперь возьмем 20% от 4- х. Это менее одной клетки. Такого быть не может. Значит где- то ошибка или несогласованность. Лучше представьте весь анализ целиком.
По поводу Алеши. Во- первых необходимо знать сколько всего лимфоцитов. Само по себе наличие широкоцитоплазменных лимфоцитов ни о чем не говорит. Часто это сочетается с какой- либо вирусной инфекцией (например, инфекционный мононуклеоз).
# 01:10 22-05-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемый Вадим Анатольевич,
Спасибо за Ваш оперативный ответ.
Посылаю Вам развернутый анализ Наташи и Леши
Буду благодарна за дальнейшее объяснение.
С уважением Татьяна

Наташа 3 года 9 месяцев.
Эритроциты 4, 1 х 10 в 12 степени клеток\ л
Гемоглобин 119 г\ л
Лейкоциты 8, 3 х 10 в 9 степени клеток\ л
СОЭ 8 мм\ час
ЦП 0, 8
МСН 29 пкг\ кл
МСV 92 мкм в 3 степени (фл)
Тромбоциты 300 х 10 в 9 степени \ л
Гематокрит 38 %
Палочкоядерные
нейтрофилы 4%
Сегментоядерные
Нейтрофилы 37%
Эозинофилы 1%
Базофилы 1%
Лимфоциты 53%
Моноциты 4%
Заключение: 20% моноцитов с вакуолизацией
Цитоплазмы.

Алеша 2 года 7 месяцев.
Эритроциты 4, 2 х 10 в 12 степени клеток\ л
Гемоглобин 123 г\ л
Лейкоциты 5, 1 х 10 в9 степени клеток\ л
СОЭ 4 мм\ час
ЦП 0, 8
МСН 29 пкг\ кл
МСV 93 мкм в 3 степени (фл)
Тромбоциты 270 х 10 в 9 степени \ л
Гематокрит 39 %
Палочкоядерные
нейтрофилы 2%
Сегментоядерные
Нейтрофилы 32%
Эозинофилы 6%
Базофилы 1%
Лимфоциты 52%
Моноциты 7%
Заключение: Широкоплазменные лимфоциты 25%