гематолог

03:40 20-05-2001 / Людмила, обратиться

У моей подруги лимфогрануломатоз 4- ой степени. Три месяца назад обнаружили опухоль на 6 позвонке и тогда же отказали ноги. Врачи отказываются её лечить. .. Неужели нет никакого способа помочь 30- летней женщине?

Ответы

# 22:18 21-05-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Людмила! Все зависит от того чем лечили раньше. Если возможности химиотерапии действительно исчерпаны, то прогноз неблагоприятный. Если поставили только диагноз и не лечили совсем, то отказывать в лечении нельзя, поскольку лимфогранулематоз является опухолью, которая хорошо поддается химиотерапевтическому воздействию. Даже в случае резистентности к ранее проводимой терапии проводят лечение высокими дозами цитостатических препаратов (обычно с трансплантацией стволовых клеток периферической крови).