гематолог

15:29 17-03-2006 / Наталия, обратиться

Здравстуйте доктор! Моя дочь 7, 5 лет поставили диагноз пиелонефрит: 5 дней была очень высокая температура до 40гр, сдали анализ мочи белок 0, 667, лейкоциты покрывают все поле зрения. Провели курс лечения: 5дней прокололи клафоран, затем 5дней пропили амоксиклав, перешли на фураген. На 15 день после начала болезни сдали анализы. Моча в норме, анализ крови: гемоглобин 12, 7; эритроциты 4, 44; тромбоциты 497; лейкоциты 13, 06; палочкоядерные 3; нейтрофилы сегм. 67; лимфоциты 21; моноциты 7; эозинофилы 2; базофилы 0; СОЭ 14. Очень беспокоит высокие тромбоциты и СОЭ.

Ответы

# 22:38 19-03-2006 Врач, обратиться
СОЕ - верхняя граница нормы, а вот тромбоциты действительно увеличены, их норма для этого возраста 160- 380. Увеличение числа тромбоцитов более 400 называется - тромбоцитоз. Обычно это бывает связано с повышением образования тромбоцитов в костном мозге, либо с понижением интенсивности их распада, главным образом, в селезенке. Тромбоцитоз может наблюдаться при гемолитической и железодефицитной анемии, геморрагическом васкулите. Лучше всего будет посетить врача- гематолога в очном порядке. Диана Олеговна.