гематолог

19:09 27-03-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор
почти 2 месяца назад я спрашивала у Вас по поводу анемии у сына 1г. 5 месяцев (сейчас) Тогда был гемоглобин 100, потом 7 дней приема Тотемы, гемоглобин 96 плюс появились микроциты- макроциты- пойкилоциты местами, через месяц гемоглобин стал 115, начали прием Актиферина, после 35 дней лечение гемоглобин 107, эритроциты частично гипохромные. Но ребенок стал заметно активней, поправился, аппетит улучшился, появился румянец. Почему не помог Актиферин? Что нам делать - продолжать пить этот препарат, или надо пробовать другой? Какие еще анализы можно сдать? Отказываться ли от плановых прививок (АКДС, полиомиелит, краснуха- паротит- корь) до нормализации анализов?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:10 27-03-2006 Врач, обратиться
Юлия, дело в том, что если одному человеку подходит один препарат, то другой не подходит совсем и наоборот (в частности это касается препаратов железа). Никакиз анализов пока сдавать не надо, не мучайте малыша. После того, как анализ нормализовался (гемоглобин) препарат надо продолжать пить минимуи 2 недели. Что касается прививок, если педиатр дает добро, то отказываться не следует. 115 и 107 - это уже неплохо. Диана Олеговна.
# 17:30 28-03-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, Диана Олеговна

Т. е. Вы советуете просто оставить ребенка в покое и ничего не делать больше? актиферин мы пропили 35 дней, это уже после 115. На Тотему у него была реакция - рвота и понос. Если ничего не принимать сейчас, то через какое время нужно сдать еще раз анализ для контроля? (закончили пить актиферин неделю назад, анализ недельной давности - 107)
Спасибо за ответ, С уважением, Юлия
# 18:07 28-03-2006 Врач, обратиться
Юлия, безусловно за уровнем гемоглобина придется некоторое время последить. Также напоминаю норму для ребенка этого возраста, 110- 140 (т. е. пока в вашем случае совсем незначительное понижение). При незначительном понижении гемоглобин можно подкорректировать и сбалансированным питанием: для вашего возраста идеальна подходит греча (причем ее лучше не варить, а залить на ночь кипятком и оставить до утра, с утра каша готова и главное очень полезна), понемного можно давать сок из граната, разведенный 1: 1. Во- вторых, кровь рекомендую сдать в июне- июле, ранее не надо беспокоить ребенка. Если будете находиться летом на даче, то в этом случае не надо приезжать, лучше дышите воздухом, ешьте овощи и фрукты, занимайтесь спортом и закаливанием, приедете в августе- сентябре сдадите. Диана Олеговна.