гематолог

20:13 27-03-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей доке 7 лет. Сдали общий анализ крови и вроде все показатели в норме, кроме лейкоцитов (4, 6). Нам доктор приписал "Ликопид", т. к. снижен иммунитет. Подскажите пожалуйста кроме "ликопида" может ещё есть средства для повышения лейкоцитов. У девочки пигментная крапивница с 3, 5 месяцев. Всё тельце в том числе и личико покрыто пигментными пятнами. Хотелось бы побольше узнать с чем связано кол- во лейкоцитов и в возрасте 7 и 9 лет какая норма их. (У меня просто ещё дочка 9 лет у неё кол- во лейкоцитов 6, 9)
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:03 27-03-2006 Врач, обратиться
Ольга, Ваш врач не совсем права. Норма для деток этого возраста 4- 9, в вашем случае 4, 6. А вообще, как правило снижение лейкоцитов возникает вследствии снижения защитных сил организма. Ребенок болел 2- 3 недели назад? В любом случае я бы не стала давать никаких препаратов ребенку, поскольку лейкоцитов у Вашей девочки - норма. Для 9 лет 6, 9 также хороший показатель. Нет повода для беспокойства ни в одном, ни в другом случае. Диана Олеговна.
# 00:33 17-01-2007 Юля, обратиться
Здравствуйте. Я в отчаяние у моего 2х летнего ребенка лимфоузлы на затылке, за ушками, в паховой области. Говорят это очень опасно. Лимфоузлы начались после прививок, последней прививкой от краснухи усугубили положение. Такое ощущение, что нашему педиатору безразлично. Живем мы в поселке, обращались по знакомству и нас ложили на 2 недели в городе в отделение гематологии. Там кололи гентамицин, брали пункцию из лимфоузла. Ничего плохого не сказали. Сдавали анализы. Нашли хламидии в количестве примерно 80% , стафилококк. Но говорят, что стафилококк в этом возрасте уже не опасен. Назначили лечение свечи виферон, синтетический рулид с биопрепаратами, циклоферон. Весь курс лечения прошли. Во первых, после больнице сразу у ребенка стала молочница на языке, наверное начался дизбактериоз. В течении принятия рулида, ребенок был очень нервный и беспокойный. 4 дня была очень высокая температура и не сбивалась, после чего угадили в инфекционную, выводили капельницами из организма антибиотики и сбили температуру. Получается как замкнутый круг. На данный момент мы дома, лимфоузлы все больше распространяются по затылочной части головы и увеличиваются. Ребенок жалуется, что у него болит. Я в панике, те к кому мы обращались за помощью, не помогли моему ребенку. Не знаю к кому обратиться за помощью, где найти хорошего не безразличного специалиста, какое назначить ребенку правильное лечение, что мне делать? Теперь боимся идти на прививки. Кормлю грудью, могут ли переходить инфекции ребенку через молоко от меня? Пожалуйста, посоветуйте что делать? Заранее спасибо.