гематолог

15:00 28-03-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, наследственный микросфероцитоз, в ноябре 2005 сделана спленоктомия. Анализы в норме. Последний анализ крови (21 марта), показал повышенное число тромбоцитов 679. Подскажите , пожалуйста, что делать?

Ответы

# 18:19 28-03-2006 Врач, обратиться
А что с билирубином? Что с гемоглобином? Мазок крови делали? Что с лейкоцитами? Как правило единственным методом лечения больных наследственным микросфероцитозом является спленэктомия, которая оказывается эффективной в 100% случаях. После спленэктомии у больных наступает практическое излечение, несмотря на то, что эритроциты сохраняют свои патологические свойства (микросфероцитоз, снижение осмотической резистентности). Повышение тромбоцитов возможно при хронические воспалительные заболевания (ревматоидное воспаление суставов, туберкулез, цирроз печени), а также состояниях после спленэктомии. А что говорит лечащий врач девочки? Ничего? Диана Олеговна.
# 15:34 06-06-2006 Константин…, обратиться
Здравствуйте, ребенку 5 лет, девочка. установлен диагноз наследственный микросфероцитоз в 4 года. гемоглобин 108, ретикулоциты 50 промилли, общий биллирубин 18, 7, непрямой 10, 7. полость желчного пузыря без конкрементов, селезенка 10, 6Х4, 5см. гемолитических кризов не было НЕОБХОДИМО ЛИ СДЕЛАТЬ СПЛЕНЭКТОМИЮ, ЕСЛИ ДА, ТО В КАКОМ ВОЗРАСТЕ? ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ?