гематолог

13:07 22-05-2001 / Elena, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста чем опасе уровень гемоглобина у моей сестры(36 лет) 79, в чем могут быть причины и что делать? Помогите пожалуйста советом. Спасибо

Ответы

# 22:34 22-05-2001 Ермаков А.И., обратиться
Наиболее частая причина анемии у женщин этого возраста- дефицит железа, хотя приведенной информации явно недостаточно, чтобы составить даже приблизительное представление о характере анемии. Приведите, если можно, полный анализ крови, если возможно, с ретикулоцитами. Также следует определить уровень железа сыворотки и билирубина. Потенциальную опасность может представлять острое снижение гемоглобина, что требует немедленного уточнения. Напротив, на фоне длительно существующей анемии постепенно развивается адаптация к хроническому дефициту кислорода, она лучше переносится. С другой стороны, длительный анамнез сам по себе свидетельствует в пользу отсутствия злокачественной или экстренной патологии.