гематолог

21:35 22-05-2001 / (И.Б. 8897), обратиться

Здраствуйте, я вам уже писал по поводу аутоиммунной тромбоцитопении. Как я уже говорил геморрагические синдромы пропали почти сразу после начала приёма преднизолона(доза такая же как вы указали мне в ответе- 60мг таблетки, 60мг в уколе в день). Месяц после этого особых изменений не было- трамбоциты были 25 тысяч+ -5 тысяч. Сегодня получил анализы- тромбоциты поднялись с 25 до 42 тысяч, ретракция сгустка за два месяца поднялась с 8% поднялась до 20, 5% (при норме 30- 45% -если я правильно информирован). Сомочуствие на данный момент хорошее, никаких проявлений болезни не чуствую. Меня интересуют следующие вопросы: как на меня может повлиять работа на компьютере(и можно ли вообще находиться рядом с ним), можно ли заниматься сексом, можно ли заводить детей при низких тромбоцитах и можно ли будет их заводить если тромбоциты придут в норму после вылечивания заболевания.

Ответы

# 22:40 22-05-2001 Ермаков А.И., обратиться
1. Можно отметить , хотя и неполный, но эффект от лечения. Если вы отменили преднизолон, а тромбоциты после этого вновь снижаются, то надо ставить вопрос об удалении селезенки.
2. Компьютер, скорее всего, на уровень тромбоцитов не повлияет
3. Сексом заниматься можно без ограничений, также, как и заводить детей. Опасность для детей представляет тромбоцитопения у матери, при которой антитела проходят через плаценту и могут вызывать снижение тромбоцитов у ребенка в течение примерно полугода жизни.