гематолог

23:45 22-05-2001 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор!
У моей жены беременность (28 неделя), проходящая на фоне хронической анемии (до беременности гемоглобин 94), определенной как железодефицитная.
По ходу беременности принимался актиферрин композитум, сейчас- гино- тардиферон. Несмотря на проводимое лечение, гемоглобин не повышается (сейчас- 92). Мы опасаемся гипоксии у ребенка. Слышал, что существуют инъекции, повышающие гемоглобин, но их почему- то не хотят назначать. Правильно ли это? Есть ли у них побочное действие?
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 00:01 23-05-2001 Ермаков А.И., обратиться
Показания для парентерального лечения железодефицитной анемии- нарушение всасывания. Кроме того, лечение этой формой железа чревато аллергическими осложнениями. Если анемия железодефицитная, то для достижения эффекта требуется в среднем 6- 8 недель непрерывного лечения. Помимо этого, у беременных анемия часто вызывается дефицитом фолиевой кислоты, поэтому прием только препаратов железа может быть неэффективен.