гематолог

05:53 23-05-2001 / Константин…, обратиться

Уважаемый Вадим Анатольевич! Моему сыну поставили диагноз "Гетероимунная тромбоцитопеническая пурпура(сухая)" Лечение назначили следующее: диценон, кларитин(у него алергический фон) и набор кровоостанавливающих трав ( листья лесной земляники и др. ) Существуют ли современные и эффективные методики лечения этого заболевания. Сыну 6, 5лет. С уважением Сластён К.

Ответы

# 22:11 23-05-2001 Аноним, обратиться
Уважаемый Константин! Гетероиммунная тромбоцитопения развивается тогда, когда на клеточную мембрану тромбоцита, повреждая ее, отрицательно действует какой- либо лекарственный препарат или вирус. Это приводит к контакту лимфоцитов (иммунокомпетентных клеток) со скрытыми в норме от них антигенами мембраны тромбоцитов, после чего лимфоцитами начинают вырабатываться антитромбоцитарные антитела. Т. е. , суть заболевания заключается в появлении антител к тромбоцитам после какого- либо воздействия извне. Чаще всего гетероиммунная тромбоцитопения возникает после приема таких пищевых продуктов, как молоко, лимоны, после вирусных и инфекционных заболеваний, после прививок, после приема некоторых лекарственных препаратов (например, хинидин, антибиотики пенициллинового ряда, сульфаниламиды и т. д). Лечебные мероприятия заключаются в прекрашении контакта с веществом, могущим вызвать гетероиммунную тромбоцитопению. Также назначают противоаллергические и кровеостанавливающие препараты. Я считаю, что в вашем случае назначения сделаны правильно. Если геморрагический синдром слишком выражен, то иногда применяют гормональные препараты (как при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре). Прогноз при гетероиммунной тромбоцитопении благоприятный.
# 22:14 23-05-2001 Аноним, обратиться
С уважением Доронин В. А.
# 14:05 30-05-2001 Константин…, обратиться
Уважаемый Вадим Анатольевич! Ваш ответ внёс ясность и мы немного с супругой успокоились. Большое спасибо. Однако есть ещё много вопросов. У сына на момент выписывания из больницы уровень тромбоцитов был 54, а после двух- недельного лечения дома поднялся только до 70, хотя мы с супругой надеялись на больший результат. Как вы оцениваете эту цифру. Ещё у нас ребёнок очень подвижен, но доктор запретил какие- либо активные движения. Насколько долго этот запрет может длится и почему нельзя бегать, прыгать при этом заболевании. Также сын хочет сладкого, но кроме фиников и мармелада ему ничего не разрешают. Почемй? И как долго может этот запрет действовать? Также у него гипоалергенная диета нас также волнует как долго она может продлится, т. к в сентябре ему идти в школу. Заранее благодарю.