гематолог

22:06 15-04-2006 / Ирина З., обратиться

Здравствуйте. Дочке почти 10 мес. Неделю лежали в больнице. Был подчелюстной лимфаденит слева. Всё это возникло после перенесённого ОРВИ. Из симптомов: повышение температуры в течение трёх дней до 37, 5- 38, 5, увеличение подчелюстного лимфоузла до 2 х 3 см. На фоне антибиотикотерапии (цефотаксим, затем амоксициллин) размер лимфоузла уменьшился, он стал более эластичным. УЗИ печени, поджелудочной железы, селезёнки, почек и головного мозга без патологии. В ОАК моноцитов 12 % и СОЭ при поступлении 50, а через 3 дня 32 мм/ ч, остальное в норме. При рождении была тимомегалия ( по рентгенограмме). Последний месяц не , ,вылезаем, , из ОРВИ. Сейчас опять кашель, насморк. Болели ещё в 4 и 6 мес.
Скажите пожалуйста, может ли так прореагировать кровь на воспалительный процесс у ребёнка? Нам порекомендовали сдавать ОАК каждые 10 дней после выписки в течение месяца.
Может нам сделать иммунограмму и проконсультироваться у иммунолога?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:26 18-04-2006 Врач, обратиться
Ирина, ребенка надо беречь, где Вы умудряетесь "ловить" вирусы? То, что так реагирует кровь, это совершенно нормально, тем- более очевидные изменения, а вернее улучшения. Не считаю нужным делать анализ каждые 10 дней, тем- более, что ребенок опять болен и картина крови будет изменена. Подлечите малыша, затем сдайте ОАК, посетите иммунолога, который даст Вам те направления на анализы, на которые она посчитает нужным. Диана Олеговна.
# 01:44 18-04-2006 Ирина З., обратиться
Диана Олеговна, спасибо большое за консультацию.
Вирусы нам приносит папа с работы ( у него всего лишь насморк, а у ребёнка температура, насморк, кашель). Последний раз заболели когда лежали в больнице.
# 13:08 18-04-2006 Врач, обратиться
Ирина, папу при первых признаках болезни в отдельный бокс. Ну это шуика, конечно. Если серьезно, как папа чувствует недомогания, пускай даже не нацеливается подходить к ребенку, не нужны малышу его вирусы. Да, кстати, когда пойдете к иммунологу, захватите папу с собой. По- моему это ему нужен иммунолог, а не ребенку. Диана Олеговна.