гематолог

16:02 17-04-2006 / Диля, обратиться

Сдали клинический анализ крови. Мальчик 5, 5 лет. Гемоглобин 118г/ л, Средний объем эритроцитов 78, 60 fl, Сегментоядерные 39% , лимфоциты 51% . Все остальные показатели оказались в пределах нормы.
Посоветовали обратиться к гематологу. Как я могу догадаться по показателям у нас анемия. Но какая? Недавно ребенок перенес лимфоденит(за 5 лет это уже второй случай). Может ли быть связь? И нужен ли нам еще какой- нибудь дополнительный анализ? Спасибо.

Ответы

# 00:45 18-04-2006 Врач, обратиться
Диля, а при чем тут гематолог? Гемоглобин 118 - это норма (для ребенка 5 лет, от 110). Я что- то не пойму с СОЕ (средний объем эритроцитов). Еще раз посмотрите и напишете четко, какая цифра, если то, что Вы пишете, то здесь будет совсем другой разговор.
# 20:46 18-04-2006 Диля, обратиться
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. Нам норму гемоглобина определили в расшифровке анализа от 130. Посоветовали обратиться к гематологу. А СОЭ так как и написано 78, 60 (семьдесят восемь целых и 60 сотых)fl и остальные показатели тоже так как написала ранее. Я прямо с расшифровки и писала. Кстати почему то норма гемоглобина в разных источниках разная. Я тоже читала, что норма детей до 6 лет 110(но это нижняя граница), а после 6 лет 120. Нам шесть исполнится в июне.
# 00:27 20-04-2006 Врач, обратиться
Диля, у Вас все не тах плохо, я спутала со скоростью оседания эритроцитов, средний объем эртроцитов у ребенка в норме. Гемоглобин также норма (от 110). Вам еще 6 лет нет. Не пойму0, к чему нужен гематолог.
# 00:09 26-01-2007 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, мой дочери 5 месяцев (полностью на грудном вскармливании). Гемоглобин 112, повторно сдали анализ - 114. Врач поставил диагноз "анемия" и посоветовал пить железо в сиропе. Можно ли поднять гемоглобин не применяя мед. препаратов?