гематолог

22:40 17-04-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у меня была вторая беременность резус фактор отрицательный у мужа положительный, всю беременность были антитела. В ОТТО было сделано кесарево сечение на сроке 36 недель. Девочка родилась с весом 2кг 20г, ребёнку сделали переливание крови. Поставили диагноз гемолитическаяболезнь. Постояннно сдаём анализ крови, пониженный гемоглобин. Хотелось бы узнать чем это всё нам грозит? гемотолог в поликлинике выписывает только железо содержащие препораты и толком неможет рассказать об этой болезни. Во что может вылиться эта болезнь? Спасибо

Ответы

# 01:22 18-04-2006 Врач, обратиться
Юлия, сколько сейчас девочке лет? Почему так рано делали кесарево сечение? Почему в институет ОТТО, а не в специальном родильном доме, насколько я знаю, в Санкт- Петербурге есть специализированный родильный дом с патологией резус- конфликта. Кто принят решение о переливании и на основании чего? В какой поликлинике Вы наблюдаете девочку? Что за врач, который не может толком ничего объяснить и даже правильно поставить диагноз? Какой сейчас показатель гемоглобина? Какая у ребенка анемия: микросфероцитарная гемолитическая анемия, талассемия или макроцитарная гемолитическая анемия? Это все разные так скажем подвиды и требуют соответственно разного подхода в лечении. Диана Олеговна.
# 23:00 18-04-2006 Юлия, обратиться
Девочке 3, 5года. За неделю до операции в ОТТО взяли анализ околоплодных вод, а также анализ крови у меня. Антитела на тот момент были 1: 64 и было решение на операцию(1роды- кесарево). В женской консультации врач пыталась меня неоднократно определить в инфекционную больницу на Вас. Остр. Где мне неоднократно было отказано в письменном виде, только после этого мне дали направление в ОТТО, о том что есть специализированный род. дом я незнала. Решение о переливании крови приняли в ОТТО(я думаю из- за того что она родилась жёлтенькая)Мы наблюдаемся В детском диагностическом центре СПб. Сейчас гемоглобин 128, т. к. принимали железосодержащии препораты, другого лечения не назночают и какой вид анемии я незнаю и они не обьясняют. В выписной справке из больницы кое- как прочитала диагноз : тринимальные гипоксические нарушения ЦНС, о. период, с- м мышин гипоксии. Реноивалисцент ГБН по Rh фактору, вот всё что удалось прочитать. Карточка находится у гемотолога и на руки невыдаётся. В данный момент нас сняли с учёта , т. к мы в день приёма заболели и несмогли прийти. Хотелось бы узнать что это за диагноз и его последствия. Можете ли Вы мне порекомендовать куда я с ребёнком могу обратиться для обследования и полного уточнения диагноза и соответственно с лечением у нас в СПб?
# 16:47 19-04-2006 Врач, обратиться
Юлия, к сожалению, приходится очень часто "стимулировать гемоглабин". 128 для 3, 5 летней девочки - это отличный показатель. ГБН - это гемолитическая болезнь новородднных. Гипербилирубинемия (проще желтуха новорожденных) развивается у новорожденных, родившихся с легкой и среднетяжелой анемией, и является основным признаком и угрозой в случаях АВО- конфликта. Гемолизу подвергается только часть кровянных телец в кровотоке новорожденного, вследствии чего интенсивность желтухи не достигает такой степени тяжести, какую имеет гипербилирубинемия при резус- изоиммунизации. Желтуха обычно становится видимой в течении первых суток жизни и кривая билирубина иногда резко поднимается, однако ее подъем обычно останавливается и начинает падать, не достигая критических цифр. Тем не менее в некоторых случаях уровень билирубина может быть значительно высоким и новорожденный подвергается опасности со стороны развития ядерной желтухи, видимо поэтому то и было сделано передивание крови. Однако, при высокой степени изоиммунизации и анемии, когда уровень Hb и Ht резко падает в первые часы жизни, а уровень билирубина резко возрастает, почасовой темп прироста составляет более 1, 71 мкмоль/ л у недоношенных детей, важной задачей является выведение резус- антител и восполнение дефицита эритроцитов, метод инфузионной терапии без сочетания с операцией ЗПК применятся не может. При тяжелых формах ГБН операцию ЗПК необходимо производить в течении первых суток, что собственно говоря ребенку и было сделано). В Вашем случае показано постоянное "сотрудничесво" с врачом- гематологои, где Вы вправе знать все о лечении и состоянии своей дочери. Гипоксическое нарушение центральной нервной системы, синдром мышечной гипоксии - всеми этими вопросами, как правило, занимается врач- невролог. Сейчас дпевочка уже большая и Вы можете довольно четко судить не ли отставаний в развитии и при случае обращать на это внимание. Активный отдых, физкультура, свежий воздух, утренняя зарядка - Ваши верные спутники. Сейчас просто следите за ребенком, все самое неприятное позади, контролируйте анализ крови. Что толку сейчас узнавать диагноз? Посетите невролога для начала. Мне, к примеру, в СПБ нравится диагностический центр, если я не ошибаюсь во Фрунзенском районе врач- гематолог Мельникова (ранее она была зав. отделением, кто сейчас - не знаю). Попробуйте обратиться к ней. Д. О.
# 21:26 19-04-2006 Юлия, обратиться
Большое спасибо за консультацию!
# 13:52 07-04-2009 Оксана, обратиться
Здраствуйте.Я донор здою плазму,но уменя иногда падают тромбацыты.вопрос как мне их поддерживать внорме ,и почему уровинь их падает?
# 22:42 01-03-2010 Alina, обратиться
ходила сегодня к врачу узнать результаты анализов перед операцией,сказали что гемоглобин 70,конечно же операцию отменили,хотелось бы узнать поточнее,к чему может привести такой низкий гемоглобин?
мне 32 года
# 12:57 14-08-2010 Марина, обратиться
Мне 38 лет.Последние 2-3 года на ногах стали появляться кровоподтеки и синяки без причины,абсолютно безболезненные.В последнее время количество их резко увеличилось,практически каждое утро обнаруживаются новые.К какому специалисту лучше обратиться-сосудистому хирургу или гематологу?Проблема в том,что ни одного ни другого в нашем городе нет.Есть ли какие-нибудь профилактические меры?