гематолог

14:06 19-04-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. 21. 03. 06 у меня случился приступ в общественном транспорте: сильное сердцебиение, частичная потеря зрения, давление 125/ 80 (при обычном 90/ 60) и сильный "стук" в висках, дома пыталась поесть, все вышло обратно. На следующий день пошла к врачу, сдала анализы:
палочкоядерные - 8
сегментоядерные - 19
лимфоциты - 63
(остальное в норме)
Терапевт поставила предварительный диагноз лимфоцитоз и анемия. Через три недели ситуация практически не изменилась:
палочкоядерные - 7
сегментоядерные - 19
лимфоциты - 61
(остальное в норме)
Гематолог сказал, что в организме непонятное воспаление, нужно подождать и сдать анализы еще через две недели.
17. 04. 06 еще раз сдала кровь:
эритроциты - 4, 4
ретикулоциты - 8%
тромблоциты - 250 тыс.
лейкоциты - 4, 6
сегментоядерные - 33
лимфоциты - 56
плазматические клетки - 1: 100
(остальное в норме)

Подскажите, что это может со мной быть?

Заранее большое спасибо за консультацию.

Ответы

# 14:19 19-04-2006 Врач, обратиться
Татьяна, скажите, пожалуйста, сколько Вма лет? И почему анемия? Приведите результат гемоглобина. Диана Олеговна.
# 15:51 19-04-2006 Татьяна, обратиться
мне 25 лет
гемоглобин в первый анализ - 109
во втором анализе - 134
сейчас - 142
# 15:54 19-04-2006 Татьяна, обратиться
Почему анемия, не знаю.
# 00:19 20-04-2006 Врач, обратиться
Более насторажтвает лимфоцитоз. Умеренный лимфоцитоз наблюдается при некоторых инфекциях - брюшной и возвратный тифы, бруцеллез, инфекционный мононуклеоз, лейшманиоз; ряде эндокринных болезней - микседема, тиреотоксикоз. Анемии, судя по результата нет. Нужно выяснять причину лимфоцитоза (норма до 37). Ждать нечего, надо обследоваться, так прямо своему гематологу и скажите, тем- более, что появились признаки недомогания. Диана Олеговна.
# 10:38 20-04-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо большое, Диана Олеговна, за то, что нашли время рассмотреть мой случай и проконсультировать! !!
24- го иду к двум гематологам, все им скажу.
А к вам можно будет прийти на консультацию и обследование?

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ПОМОЩЬ! !
# 16:36 28-04-2006 Алена, обратиться
Здравствуйте ! Помогите разобраться. Часто снижаются лейкоциты 2, 0. Лимфоциты были - 60, гемоглобин - 108. Остальное вроде в норме. Делали стернальную пункцию. Миелобласты - 5% , миелоциты - 3, метамиелоцитьы - 4. Такое состояние бывает после подъема температурыэ. озноба, потом неделю сильная слабость, болят суставы. Ревматолог говорит, что здорова, гематолог - написал заключение идеопатическая лейкопения.
# 17:36 12-12-2006 Ольга, обратиться
Здравствуйте! У нашего ребенка (2 года 8 месяцев) количество лимфоцитов - 60, три месяца назад - 47. Последнее заболевание - аденовирус - в начале октября. С чем может быть связано такое повышение? Нужно ли что- то делать? Педиатр говорит, что все нормально. Спасибо за ответ.
# 14:46 15-01-2007 Любовь Магда…, обратиться
Уважаемые господа!
Больной 74 лет, мужчина. Первоначально - жалобы на кожные высыпания. Появлялись сначала в небольшом кол- ве, затем самостоятельно исчезали, через 2 месяца – вновь появились уже в гораздо большем кол- ве, с сильным зудом, ранее были только верхней части туловища, позднее стали спускаться и на ноги. Температуры - не было. Врачи, к которым обращались, пытались лечить антибиотиками и противогрибковыми препаратами, но эффекта не было, вводили тиосульфат - на него был только временный эффект, через некоторое время высыпания опять стали появляться.
Дерматолог исключил свои заболевания, инфекционист – свои. Гепатолог исключил заболевания печени, маркеры на гепатиты - отр. , биохимия – в динамике в норме, в периферич. крови - увеличивающийся в динамике относительный лимфоцитоз, за 2 недели с 54% до 76% , общее содержание лейкоцитов - увеличилось с 8, 8 до 14, 6х10(9), относит. эозинофилии и моноцитоза – в динамике не наблюдалось, относительное содержание нейтрофилов уменьшилось с 23 до 11% . В мазке периферической крови были отмечены тени Боткина- Гумбрехта. Был взят материал из « волдыря» для микроскопии – большое кол- во лимфоцитов и немного эритроцитов. Было отмечено небольшое увеличение лимфоузлов и селезенки.
Предварительно был поставлен диагноз хр. лимфолейкоз, болезнь Сезари. По результатам миелограммы и на основании фенотипирования (60% лимфоцитов в костном мозге) на проточном цитофлюориметре) поставлен диагноз хр. В- клеточного пролиферативного заболевания (хотя б. Сезари - Т- клеточный лимфолейкоз? ).
Бластных форм клеток крови ни в костном мозге, ни в периферии обнаружено не было.
Больной был госпитализирован в ухудшающемся состоянии в гематологическое отделение с сильными отеками в врехней чатси туловища и очень сильными – на руках) Пролечен первый раз флударой, циклофосфаном и преднизолоном.
Через 28 дней рекомендован очередной курс.
Выписан в удовлетворительном состоянии через 10 дней, отеков нет, кожные высыпания почти исчезли, кожа стала заживать, после этого через 5 дней на фоне отмены преднизолона начались боли в ногах (костях, как говорит больной). Эти боли и ранее были на протяжении 5 лет, эпизодически. В то время хирурги и невропатологи "своей" патологии не находили.
Еще далее, через неделю опять появились 2 элемента кожных зудящих высыпания. Обратились по месту лечения, назначили антигистаминные препараты, прокапали тиосульфат натрия, высыпания быстро исчезли. В общем анализе крови общее кол- во лейкоцитов упало до 2, 8 (через 3нед. от начала химиотерапии), относит. содержание лимфоцитов стало 54% , нейтрофилов – 26% , моноцитов – 18(! ). Врач- гематолог сказала, что после такой терапии не должно было быть опять кожных высыпаний и высказала предположение о том, что кожные высыпания могли быть и не связаны с основным заболеванием, м. б. – какая- то инфекция.
Могут быть ошибки в постановке диагноза хр. Лимфолейкоз?
Возможна ли такая клиническая картина и такие результаты анализов (пролиферация лимфоцитов до 60% в костном мозге) при какой- то другой патологии при каких- то инфекциях, например, или др. каких- то состояниях?
Заранее благодарю.
# 15:25 26-03-2007 Раиса Александр…, обратиться
Пожалуйста, ответьте срочно, что делать: у моей внучки 4, 5 лет взяли анализы крови. Ужасающий результат: тромблоциты- 156
эритроциты- 3, 9
гемомоглобин- 126
лимфоциты- 37
ЭТО СТРАШНО?
# 01:14 16-12-2008 Ольга, обратиться
Пожалуйства, ответьте. Мне 55 лет.В понедельник будут проводить стернальную пункцию. Полтора года назад сделена операция Д2. Удалены: желудок, сальники, селезенка. Показаний к ПХТ и ДГТ небыло. В после операционный период и по настоящее время состояние удовлетворительное. Вес не тяряю, даже в последнне полгода прибавила 1,5 -2 кг. Сейчас поставили диагноз лейкемоидная реакции. Анализ крови:гемоглабин - 121;лейкоциты - 5,9;эритроциты - 3,8;тромбоциты - 450; эозин -1;пал. -3; сегм. -29; мон.- 10; рет. - 1,5%; СОЭ -3;лимфоциты- 57.УЗИ в норме. Стоит ли делать пункцию.
# 11:47 08-06-2009 Аноним, обратиться
Ребенку 2,5 года. В октябре 2008 года переболел кишечной инфекцией. Провелось лечение антибиотиками. После выздоровления уровень лейкоцитов в крови превышает норму уже на протяжении полугода. Обратились за консультацией к доктору-гематологу. Был сделан ряд анализов на выявление инфекций различного типа, результат отрицательный. Последний анализ крови показал повышенный уровень лимфоцитов(66, абсол.величина-9,5), лейкоцитов(14,4) и наличие Теней Боткина-Гумпрехта(2:1007). Все остальные показатели в норме. Ребенок активен, не страдает отсутствием аппетита, признаков болезни не наблюдается. Будем благодарны, получив от Вас компетентную консультацию и рекомендацию в отношении дальнейших действий!
# 22:19 08-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ-то покажите.
# 02:18 14-11-2010 юлия, обратиться
Здравствуйте,два года лечу тиреотоксикоз.Может ли из-за него снизиться гемоглобин(106)
# 14:21 14-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не должен. Если покажете анализ полностью, можно будет о чем-то порассуждать. А почему вы пишете в чужое обсуждение?
# 12:45 22-06-2012 Галина, обратиться
У мужа два года высокая эозинофилия сейчас 30 была 80 в гематологическом научном центре находились 3 месяца причина так и не установлена поставлен диагноз идиопатический гиперэозинофильный синдром сейчас в крови появились плазмоклетки - что бы это значило.