гематолог

17:27 20-04-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, я беременна, 19 недель. мне поставили диагноз железодиф. анимия, так как гемоглобин был сначала 97, потом 87. сейчас вроде подрос до 100, но меня беспокоит СОЕ 53. говорят это мнего. что может юыть этому причина. очень волнуюсь, помогите!

Ответы

# 17:45 20-04-2006 Врач, обратиться
Екатерина, а что врач просто говорит "много" и ничего не предпринимает? В таком случае, нужно сходить к гл. врачу женской консультации и написать претензию, жалобу. У Вас еще всего 19 недель, еще носить и носить и если Ваш лечащий врач будет к Вам так относиться, то это может плохо закончиться. Теперь о главном: увеличение скорости оседания эритроцитов более 20 мм/ час происходит при нарушенном соотношении различных видов белков крови. Это бывает при воспалительных процессах. Нужно в поликлинике сдать кровь на белки и белковые фракции (СРБ, общий белок, альб. глоб. а1, а2, и т. д. врачи знают и посмотреть ответ. Скорее всего ответ на вопрос найдется. Конечно, у беременных допустимо увеличение и СОЕ и лейкоцитов, но не до таких цифр! Гемоглобин контролируйте, если будет менее 100, вообще врач должен назначить определенные лекарства, скорее всего - это действительно железодефицитная анемия. Питайтесь получше: Гречневая каша 1- 2 раза в день, гранаты, гранатовый сок, говядина, печень, лучше говяжья. Обязательно витамины, организм сейчас ослаблен, желательно, если это будут специальные витамины для беременных, и конечно воздух. В выходные выезжайте загород, дышить кислородом. А к врачам будьте потребовательнее и никогда не позволяйте относиться таким образом. Диана Олеговна.
# 18:37 21-04-2006 Екатерина…, обратиться
Ув. Диана Олеговна. спасибо вам за внимание, хоть кто - то, приятно! сегодня вновь ходила к геникологу своему в жк, так она просто сказала, чтоб я не допекала ее такими глупостями. СОЭ - 53, это нормально для беременных. у меня герпес вылез и она, решила, что причина скорей всего в нем. хотя , когда я анализ сдавала, ни о каком герпесе и речи не было. Я попросила дать направление на белок, она сказала в этом нет смысла, дала еще один анализ на мочу через 2 недели. но я все же пойду сдам на белок платно, как вы и посоветовали. только, если бы ВЫ более точно назвали анализ, чтоб я смогла обьяснить, что мне надо! спасибо Вам!
# 23:10 21-04-2006 Врач, обратиться
Екатерина, это называется Белок и белковые фракции. Зачем платно? Идите в районную поликлинику, к врачу- терапевту и попросите дать Вам направление на такой анализ, обязательно покажите результат анализа крови с увеличенным СОЭ. Врач гинеколог решает все вопросы связанные с беременностью, невынашиванием, предстоящими родами, все остальное не в его компетентности. Во время беременности женщина также может заболеть инфекционными, вирусными, воспалительными, онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями. Если есть возможность, смените гинеколога в ж. к. сейчас это можно сделать. У Вас на руках есть полис, по которому Вы имеете право выбрать врача. Кстати, анализ на белок и белковые фракции входит в перечень ОМС и никто Вам не откажет. Главное, не нервничайте, пусть за Вас сходит муж, свекровь. В свое время, когда я была беременна, меня также пугали, гоняли, отмахивались от меня, так вот за меня ходил мой муж и моя свекровь. Главное, не нервничайте. Но вопрос с СОЕ надо решить, не должно быть 53. Диана Олеговна.
# 06:50 20-11-2006 Светлана…, обратиться
На сроке беременности 31- 32 недели у меня выявлена задержка внутриутробного развития плода 1 стапени, анализ РРАР показал его снижение, в моче появился белок, отеки голеней (прибавка в весе за 2 недели 2600 кг). Ставят подозрение на гестанционный пеелонефрит. Скажите пожалуйства, какой должен быть уровень белка в моче на этом сроке? Что означает снижение РАРР в крови? Должны ли меня госпитализировать? Cпасибо.
# 08:30 11-12-2006 Элла, обратиться
Здравствуйте доктор! Я беременна(38 недель). Анализ мочи показал, что резко увеличилось содержание лейкоцитов. Подозрение на пеелонефрит. Чем это может грозить мне и моему ребенку, и какая может быть причина этому явлению?