гематолог

14:14 25-04-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Пишу повторно, т. к. не получила ответа на вопрос от 04, 04, 06. Сыну 16 лет, в феврале лечили вазомоторный ринит, пил антибиотики (амоксиклав), в конце марта сдали анализы крови гемоглабин 167, билирубин 39, эритроциты 5, 7, лимфоциты 40 все остальные показатели в норме (так сказал врач в лаборатории), но посоветовал обратится за консультацией к гематологу. Сын чувствует себя хорошо, жалоб нет.
Пожалуйста прокоментируйте.

Ответы

# 16:22 25-04-2006 Врач, обратиться
О том, что все остальные показатели в норме, должен говорить не лаборант, а врач, который Вас наблюдает. Немного увеличен гемоглобин, эритроциты. Пересдайте лучше анализ крови еще раз, не надо сразу бежать к гематологу. Если опять выявят эритроцитоз, тогда обратитесь. Диана Олеговна.
# 15:23 26-04-2006 Елена, обратиться
Диана Олеговна, большое спасибо за ответ. Понимаете, год назад мы сдавали анализы, но тогда гемоглабин был 167, билирубин 19, эритроциты в норме. О том, что все остальные показатели в норме, говорил врач- терапевт (просто лаборатория при больнице, а я не правильно выразилась). Мы обязательно пересдадим анализы в другой лаборатории, но у меня вопрос: Может ли переходный возраст быть причиной повышенного гемоглобина, билирубина и т. д. ? На сколько опасен эритроцитоз? Еще раз спасибо за ответ.
# 23:01 26-04-2006 Врач, обратиться
Елена, те цифры, которые приводите Вы не опасны абсолютно ничем, это совершенно незначительное увеличение. Вы могли пересдать анализ через час- два и результат мог бы быть другим. Не стоит заострять на этом внимания, потому как ничего страшного я не вижу. В будущем, достаточно просто обращать внимание на эти показатели. Диана Олеговна.