гематолог

16:30 25-04-2006 / Ксения, обратиться

у моего мужа 33 полинейропатия конечностей, причиной подозревают миеломную болезнь. Были сделаны анализы. Результаты ( в кратце) такие : общий анализ крови (по словам гематолога)отличный ИФА крови и мочи - парапротеины не обнаружены, трепанобиопсия костного мозга - заключение: костный мозг находится в реактивном состоянии. В общем один гематолог сказал, что нет гематологического заболевания. Другой врач направил на анализ бета- 2- микроглобулин, что бета- 2- микроглобулин 2, 6 нг/ мл - это выше нормы? И может ли он быть повышен при аутоиммунных и других заболеваниях (как я прочла в инете )В следующий раз заполню историю болезни, чтобы вы могли подробнее все посмотреть. И какой прогноз, если это все же миеломная болезнь? Муж себя хорошо чувствует, двигательная функция практически восстановилась(трудности только , если высокие ступеньке в транспорте, в начале полинейропатии ходил только по квартире, да и то толкая стул перед собой) Других недомоганий нет.

Ответы

# 00:20 26-04-2006 Врач, обратиться
Как правило, при миеломной болезни уровень моноклональных иммуноглобулинов в сыворотке превышает 3 г % . Также, как правило с мочой за сутки выделяется более 12 г белка.
По крови - число плазматических клеток в костном мозге превышает 30% . Уровень нормальных (поликлональных) иммуноглобулинов в сыворотке снижен. При рентгенографии выявляется поражение костей, возможен остеопороз. Нужно дообследоваться и надеяться на лучшее.