гематолог

01:25 27-04-2006 / Настя, обратиться

Малышу почти 5 месяцев. С 1 месяца у него на одной ножке гематомки несколько маленьких пятнышек, бледно сиреневого цвета. Визуально как будто я взяла и своей рукой надавила сильно и образовались гематомки. До конца не проходит, только иногда светлеет, иногда темнеет. А сегодня обнаружила, что их стало намного больше, в диаметре столько же (как буд- то след от моих пальцев), а вот самих пятнышек намного больше и они стали темно красно- фиолетовыми. Я ничего вчера не делала, с ножкой стараюсь аккуратнее, носочки не одевала, а вот такой результат. Кровь сдавали - все нормально. Только гемоглобин на нижней границе и тромбоциты 432 при норме до 320. Я даже не знаю, к какому врачу обратиться. А наш педиатр не знает, говорит, что раньше такого в ее практике не было. Помогите советом. А то я себя уже накрутила, что это совсем страшно, чуть ли не смертельно. Я просто в панике. Простите, что так сумбурно.

Ответы

# 09:20 27-04-2006 Врач, обратиться
Настя, тромбоцитов для ребенка 5- 6 месяцев, норма до 410. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то гемоглобин на нижней границе нормы - это нормально. Что это за пятнышки трудно сказать, возможно, что все это происходит из- за ломкости капялляров в сосудах. Но если Вас это беспокоит, то конечно ребенка, для самуоспокоения, лучше показать более опытному доктору, чем ваш педиатр, возможно просто детскому хирургу, либо врачу который занимается сосудами. Думаю, что ничего страшного здесь нет, тем- более опасного. Если есть жалобы, всегда нужно диагностировать заболевание. Диана Олеговна.
# 15:15 16-03-2007 Стыскина Ирина …, обратиться
Добрый день!
Сообщите , пожалуйста, какова норма тромбоцитов у ребенка 5 лет. Сделали анализ, готовились к операции по удалению аденоидов и частично миндалин, но с результатом тромбоцитов 438 нас не взяли, сказали сильно завышены.
Заранее благодарю,
Ирина