гематолог

15:02 27-04-2006 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоят результаты анализов крови моего малыша. Некоторые показатели в них выше нормы. Сейчас ему 1 год и 8 мес, болеет атопическим дерматитом с рождения. Сдавали кровь 2 раза. Вот результаты первого анализа (1 и 5 мес):
1) гемоглобин - 160
2) эритроциты - 4, 92
3) цвет - 0, 98
4) тромбоциты- 387* 10
5) лейкоциты - 16, 6
6) палочкоядерные - 5
7) сегментояд. - 26
8) эозинофилы - 7
9) лимфоциты - 52
10) моноциты - 10
11) СОЭ - 4

Это результаты второго анализа, сданного для проверки (1 и 6 мес):
1) гематокрит - 42, 6
2) гемоглобин - 14, 7
3) эритроциты - 5, 09
4) MCV (ср. объем эритр. ) - 84
5) MCH (ср. содерж. Hb в эр. ) - 28, 8
6) MCHC (ср. концетр. Hb в эр. ) - 34, 4
7) тромбоциты - 366
8) лейкоциты - 12, 6
9) палочкоядерные нейтроф. - 1
10) нейтрофилы сегментояд. - 23
11) лимфоциты - 62
12) моноциты - 10
13) эозинофилы - 4
14) базофилы - 0
15) СОЭ (по Вестергрену) - 5

В период взятия крови ребенок ничем не болел, обострения АД не было. О чем могут говорить такие показатели крови? Стоит ли еще как- то проверить его здоровье? Спасибо большое!

Ответы

# 23:46 27-04-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте, Ксения! По анализам наблюдается незначительное увеличение эритроцитов, незначительном увеличении лейкоцитов и снижении сегментоядерных. И в первои и во втором анализе есть тенденция к увеличению лейкоцитов. Заболевания крови я не вижу, могу посоветовать обратиться на очный прием к врачу- иммунологу, нужно будет сдать некоторые анализы на иммуноглобулины. То, что во время анализа не было обострения ни о чем не говорит, болезнь как бы "уснула", но проявления ее в таком виде воможны. Диана Олеговна.