гематолог

13:02 10-05-2006 / Мария, обратиться

Сыну 3 года Эритроциты 6, 39 млн/ мкл (3, 7- 4, 9), Гемоглобин 18, 8 г/ дл (11- 14) , Гематокрит 54% (32- 42), эозинофилы 12% (1- 6), СОЭ 18 мм/ ч (< 10) Наш педиатр связывает СОЭ с простудой, эозинофилы с лямблиозом (подтвержден аназилом), а по поводу эритроцитов он пришел в замешательство и отправил нас к гематологу, но к нему мы попадем только через 2 недели. Пожалуста подскажите хотя бы общие причины таких высоких эритроцитов! !!

Ответы

# 23:59 10-05-2006 Врач, обратиться
Эритроцитозы у детей как правило связаны с имеющейся фоновой патологией, если это не относительный эритроцитоз по указанным выше причинам и не врождённый. Чтобы знать врожденный он либо нет, нужно проверить этот показатель Вам и Вашему мужу. Выявление причин вторичного эритроцитоза, довольно сложная вещь, поэтому при упорном его сохранении, обследовать ребенка желательно в стационаре, так как причин очень много и к сожалению, ее не всегда удается найти. Это могут быть почки, сердечно- сосудистая система, нужно провести обследование для начала в этом направлении. Диана Олеговна.