гематолог

17:45 16-05-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Скажите от чего может повышаться гемоглобин, не сильно но выше нормы(145- 155). И чуть повышены эритроциты, тоже немногои базофилы. В остальном все в пределах нормы. Может ли кровь сгущиваться от того, что последний раз прием пищи ( и жидкости)был вечером, а анализ сдавался утром натощак? Я просто когда- то была донором и помню, что перед сдачей всегда давали сладкий чай с печеньем, чтобы разжижеть кровь, как нам говорили.

Ответы

# 23:37 18-05-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте Татьяна! Анализ крови сдавать нужно натощак, последний пием пищи вечером, желательно не позднее 20. 00- 21. 00, Вы все сделали правильно. Если это происходит постоянно, то возможные варианты, это сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, некоторые заболевания почек, язвенная болезнь. Дообследуйтесь. Диана Олеговна.
# 17:16 19-05-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. По этому поводу у меня возник еще вопрос: а может ли повышаться гемоглобин, если я употребляю мало углеводов? Я прочитала, что углеводы влияют на свертываемость крови. Это так? Спасибо.
# 22:50 19-05-2006 Врач, обратиться
Ответ не частый, но тем не менее отвечу так: это могло стать причиной, но процент небольшой. Смотря сколько раз Вы сдавали анализ крови: по 1- 2 анализам не судите, пересдайте еще раз. Диана Олеговна.