гематолог

20:48 18-05-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу прокомментировать анализ крови - Гематокрит 28. 7, Гемоглобин 10. 3, Эритроциты 3. 51, Тромбоциты 424, Эозинофилы 5.
Ребенку 3 месяца. Скажите, пожалуйста, на что обратить внимание, есть ли какое заболевание или угроза. Ребенок на смешанном вскармливании, НАН, небольшой рахитик.

Ответы

# 23:28 18-05-2006 Врач, обратиться
Елена, немного увеличены тромбоциты и небольшое снижение гемоглобина в крови. В 3 месяца всем малышам делают анализ крови, в этом возрасте есть определенный "переломный" момент, поэтому возможно анализ крови пересдать через 1 месяц. По одному анализу никогда не судят о каком- то заболевании. Угрозы никакой нет, уверена, что заболевания тоже. Также хочу Вам сказать, что в 3 месяца проверяют 3 основных показателя: это гемоглобин, СОЕ, лейкоциты. У Вас не полный анализ крови? Диана Олеговна.
# 23:41 18-05-2006 Елена, обратиться
Диана Олеговна! Большое спасибо за ответ. анализ был полный, я указала лишь параметры, вселяющие тревогу. На них мне указали в клинике (платной). Полный:
MCV - 82
MCH - 29. 4
MCHC - 35. 9
Лейкоциты - 6, 1
Палочковоядерн. нейтроф. - 1
нейтрофилы сегментояд. - 27
Лимфоциты - 59
моноциты - 7
Базофилы - 1
СОЭ - 5
Вот что интересно - в районной п- ке даже не обмолвились о необходимости сдать анализы, а гонят на прививку с полиомиелитом. Я в шоке. Прошу ответить, в российских (в частности в Москве) прививки в 3- месячном возрасте мертые (ИПВ) делают или "по старинке" (ОПВ)? Стоит ли тратиться на дорогие заграничные? Очень боюсь первой полиомиелитной прививки.
Заранее благодарна за ответ!
# 23:47 18-05-2006 Врач, обратиться
Елена, а это где как, есть возможность выбора. Но хочу Вам сказать, что вакцины практически ничем не отличаются. Не нужно переживать по поводу полиомиелитной прививки, ни первой, ни второй, сколько их еще будет. .. В любом случае пускай педиатр из поликлинике прокомментируют сам анализ крови ребенка, проведет осмотр. На все "деяния" врачей в детских поликлиниках, следует строго обращать внимание и сообщать о таких фактах нарушения. В 3 месяца, перед прививками в обязательном порядке сдается анализ крови и общий анализ мочи! Диана Олеговна.