гематолог

22:25 19-05-2006 / Элла, обратиться

Ув. доктор! Моя мама(70лет)страдает артритом и головными болями(микроинсульт 3 года назад), долгое время принимает различные обезбаливающие, после сдачи анализа крови у нее выявили анемию(гемогл- 98, цв. показ- 0, 96), лимфопению(лимфоциты- 16% )и повыш СОЭ- 60.
К сожалению сейчас другие показатели не могу назвать. Дали направление к гематологу. Понимаю, что этой инф не достаточно, но, если возможно, скажите пож для каких заболеваний характерна такая картина? Что в первую очередь обследовать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:04 19-05-2006 Врач, обратиться
Элла, самим бежать и обследоваться нет необходимости. Нужно посетить врача, который оценит состояние Вышей мамы, проведет осмотр, диагностику и даст направления на необходимые анализы и обследования. Такая картина может наблюдаться при тяжелых вирусных заболеваниях, приеме кортикостероидов, злокачественных новообразованиях, почечной недостаточности,
недостаточности кровообращения, анемиях. Но вполне возможно, что это может быть и что- то другое. В любом случае, анализ очень плохой, поэтому обследоваться необходимо в обязательном порядке и желательно, чем быстрее, тем лучше. Диана Олеговна.