гематолог

21:37 01-06-2001 / Татьяна, обратиться

Прошу Вас сообщить - каким образом поддержать дальнего пожилого родственника из глубинки с диагнозом Хроническая В12 и железодефицитная анемия (тяжелое течение), миелопролиферативный синдром (начальная стадия). Гемоглобин = 66 % , постоянно держится небольшая температура. Периодически вливают кровь, постоянно ставят уколы В12. Можно ли облегчить его состояние? Спасибо.

Ответы

# 22:44 01-06-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! В- 12 дефицитная анемия не бывает хронической. Если точно установлен данный диагноз, то после курса лечения витамином В12 гемоглобин полностью нормализуется. В дальнейшем, периодически вводят В12, чтобы гемоглобин вновь не снижался. Это самая благодарная в плане эффективности лечения ситуация. Железодефицитная анемия не является самостоятельным диагнозом. Железо теряется из организма с кровью. Поэтому, железодефицит возникает в результате какой- либо кровопотери. Если ее источник устранить, то после приема железа гемоглобин также достигает нормальных значений. Относительно миелопролиферативного синдрома высказаться сложно. Вообще- то такого заболевания нет. Существует группа миелопролиферативных заболеваний, внутри которой выделяются различные нозологические формы, требующие различного терапевтического подхода. В вашем случае необходимо точно поставить диагноз. Вполне возможно, что анемия связана не с дефицитом витамина В12 или железа, а с наличием заболевания крови.
# 11:32 02-06-2001 Татьяна, обратиться
Спасибо за информацию. Действительно у него заболевание крови. Но диагноз ставят такой, как я написала ранее.
Может быть это что- то страшное, о чем не говорят и не пишут, чтобы человека не расстраивать. Но он в таком плачевном состоянии уже второй год. Сначала постоянно держалась субфебрильная температура и слабость. Затем к этому состоянию добавились головные боли. Несколько раз лежал в областной больнице, где ему поднимали гемоглобин путем переливания крови и медикаментов до 76 и выписывали. Через две недели вновь ухудшение. В областной больнице нет мест, в районной больнице уже не хотят лечить. Конечно, старики никому не нужны. .. Хотя все когда- нибудь будут старым. ..
# 20:30 02-06-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Если введения витамина В12 и прием препаратов железа не помогают, значит анемия не связана с дефицитом этих веществ. Существует еще аутоиммунная гемолитическая анемия, но этот диагноз поставить не сложно. Я думаю, что это бы сделали. Скорее всего снижение гемоглобина связано собственно с заболеванием крови. С каким, естественно ответить сложно. Если гемоглобин поднимается только с помощью гемотрансфузий, то их и надо делать, чтобы по крайней мере сохранить человеку какое- то качество жизни. Если гемоглобин держится на уровне 80- 90 г/ л, то этого вполне достаточно.