гематолог

15:59 07-07-2006 / Галина, обратиться

Срочно. Помогите советом. я в панике. если не сказать больше. Или все готовиться к. . . Предыстория такова: три года назад хирург. менопауза(без онкологии- фолл. киста). сейчас мне 45 лет. около 2- х лет вынуждена принимать ЗГТ. так как приливы жуткие. Семейной онконастороженности нет, у всех обычная мастопатия. У меня тоже ФКМ. была и до операции. Сделали в ноябре прошлого года- маммографию, показала небольшой локальный фиброз левой груди- сделали пункцию(без УЗИ) ничего особеннного. Постоянно через три месяца делаю УЗИ. Три месяца назад была фиброаденома левой груди- в верхнем- внутреннем квадрате размером 4х7мм , гипоэхогенное. с четким контуром. Сегодня. через три месяца повторила. Даже сначала обрадовалась: фиброаденома уменьшилась до 3х6мм. уже прогресс. И вдруг ниже читаю. лимфатический узел слева 9х14мм с однородной структурой и диагноз ниже неразборчиво- лимфааденома по- моему. Но врач - маммолог в отпуске, а УЗИст даже не прокомментировал. У меня подкосились ноги. Что это. Ведь три месяца назад ничего не было. То есть это всетаки черная работа гормонов, хотя фиброаденома уменьшилась. или что- то инфекционное, куда идти. неужели придется пить антибиотики(это конечно в лучшем случае)- уменя сейчас повысилась АЛАТ до 44 (норма до 31), остальные печеночные пробы нормальные. , но лишнее сейчас боюсь пить. Что делать, может бежать сдавать кровь. онкомаркер. , только какой? . Я сейчас в прострации, болей нет. Очень жду консультации. Может повторить через месяц. сейчас ничего не предпринимать. Завтра суббота может успею куда то обратиться. так как в будние невозможно отпрашиваться. С уважением Галина

Ответы

# 17:26 07-07-2006 Врач, обратиться
Галина, страхи нередко напрасны. Знаете как говорят: "Если хочешь найти черную кошку в темной комнате, ты ее найдешь.
Даже если ее там нет". Вам нужно успокоиться. Нет смысла бежать сдавать анализ на онкомаркер, хотя это конечно сделать можно, по опыту знаю, что выполненный анализ может быть как достоверен так и нет. Зачем Вам пугаться, в случае чего, еще больше? Увеличение лимфатических узлов свидетельствует о неблагополучии в зоне, которую "обслуживает" узел, достаточно редко увеличение связано с опухолевым поражением. Сделать необходимо следующее: 1) Провести маммографию, УЗИ в таких вопросах малодиагностично (1 раз в год всем женщинам после 35 лет нужно проводить именно маммографию, а не УЗИ молочной железы), если живете в крупном городе, то можно сделать термометрию (это исследование молочной железы, но только с меньшей дозой облучения). 2)По показаниям провести биопсию молочной железы. Биопсия будет выполнена при подохрении на какое- либо заболевание, если возникнут трудности с постановкой диагноза. Биопсия широко применяется в диагностике неопухолевых процессах. Дождитесь понедельника и проведите маммографию молочной железы, обратиться с таким вопросом можно не только к маммологу, но и хирургу, можно также напрямую пойти к онкологу - будет больше толка. Данных за гематологическим заболеванием я не вижу. Диана Олеговна.