гематолог

01:59 09-07-2006 / Диана, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, советом. Моему сыну 1, 8 года. В мае месяце я подхватила какую- то инфекцию, была температура, насморк 3 дня. Потом все прошло. Следом заболели муж и мама. Ребенку, чтобы не заразился, давала афлубин, мазала носик оксолиновой мазью, сами ходили в масках. Когда все выздоровели у ребенка поднялась температура, 1 день- 38, 8, 2 день - 37, 7. Больше ничего не было. На 3 день температуры не было, а на 4 появился кашель и насморк. От кашля давала амбробене сироп, а в носик - аквамарис. На след. день он еще кашлял, а насморка не было. На след. день утром прокашлялся и все, зато я заметила на шее шишечку. Вызвала педиатра, она сказала, что воспалились лимф. узлы и это от перенесенной инфекции, велела сдать на общий анализ кровь. Мы сдали, она посмотрела, сказала, что все нормально, только лимфоциты больше нормы - 60% и гемоглобин низкий 115. Выписала нам пить супрастин по 1/ 5* 2 раза в день.
Я переписала наши анализы, хотела бы знать ваше мнение:
Бак. анализ кала на энтеробиоз: ничего не обнаружено;
Анализ мочи: м/ м, белок- отр. , L 1- 2- 3, эр. 0- 1- 0 в поле зр.
Анализ кала на копрологию, я/ г, лямблии – непер. кл. ++ , перев. кл. ++ , мыш. волокна + +, нейтр. жиры+ +, я/ г и ц/ лямлии не обнаружено.
Анализ крови: СОЭ- 8, эр. -4, 5* 1012, цв. пок. -0, 85, L- 6. 9* 109, Hb- 122, э- 1, n- 5, с- 31, л- 60, м- 6.
На дисбактериоз: бифидобактерии 10в10, бактероиды < 103, молочно- кислые палочки 10в8, эшерихии с норм фер. активностью 1, 2* 10в8, . со сниженной ферм. активностью < 103. лактозонегативные < 10в3, микробы рода иротея < 10в3, гемол. киш. пал. 2* 107, стафилококки < 103, дрожжеподобные грибы < 103 , слороносные анаэробные палочки (плострадии) ‹ 10в3, патогенные м/ орг. отр.
После супрастина они уменьшились, но не прошли полностью. А в июне ребенок опять простыл, был насморк неделю и тут же они опять стали больше. Сейчас уменьшились, но до конца не уходят. А вчера еще одна вылезла сзади на шее(маленькая, только на ощупь прощупывается, а так не видно). Врач говорит, что у нас слабый иммунитет, и нужно сделать иммунограмму. У нас ее не делают, а нужно ехать в другой город за 200 км. А еще сказала сдать анализ крови на лямблии, хламидии (нужно ли это? ). Ребенка это не беспокоит. Я читала, что это проходит само собой. Но как это пройдет, если после каждой простуды опять выскакивает? Что это может быть? Может нужно сдать еще какие- нибудь анализы и или сходить к какому- нибудь специалисту? Как это лечить? Нужна ли консультация гематолога?

Будем благодарны за скорую помощь!

Ответы

# 11:11 10-07-2006 Большакова М.А., обратиться
Лимфоциты 60- это норма. Не ищите болезней там, где их нет