гематолог

00:10 08-06-2001 / Наталья (И.Б. 9…, обратиться

Спасибо Вадим Анатольевич за предыдущие ответы. Если можно то скажите, что мне делать. Вот краткая история моей болезни. Мне 24 г. , проживаю в городе Анапа. Заболевание начало проявляться с весны 1998 г. (боли в верхних конечностях, t37gr. ). Диагноз ЛГМ – стадия 2А, установлен на основании торокотомии от 1. 09. 98г. , в ЛДЦ г. Краснодара. После чего проведено ПХТ 4- курса и ДГТ на верхний этаж и селезенку. В мае месяце 1999г. развился рецидив с поражением левого легкого.
С мая 199 по март 2000 г. проведено повторно 6 курсов ПХТ и ДГТ на очаг рецидива. Состояние улучшилось, опухолевого роста по результатам R- данных не отмечалось. 19. 07. 2000г. снова рецидив (2- й) . Проведена бронхоскопия, обнаружены клетки БШ, R- логически отрицательная динамика. Учитывая низкий ответ на ПХТ, изолированность очага порахения (отсутствие опухолевых очагов в других тканях) направлена на оперативное удаление опухолевого очага в левом легком). В операции отказали т. к. состояние было тяжелым. В сентябре 2000 г. заболеванию присвоена 4- ББ стадия, и присвоена инвалидность 1гр. Через 6 месяцев вновь была зделана КТМ. Выявлен рост опухоли и в марте 2001г. был проведен курс ПХТ. Лечащий врач при выписке рекомедовал через десять дней прибыть на второй сеанс ПХТ, но сменилась Зав. Гематологией и вообще отказала мне в дальнейшем лечении, как безнадежной, рекомендуя симптоматическое лечение по месту жительства. Сейчас у меня постоянная 39 гр. температура на фоне ангины. Посоветуйте пожалуйста,
что мне теперь делать, в какую клинику обращаться?

Ответы

# 20:57 08-06-2001 Доронин В.А., обратиться
Ситуация действительно сложная. В данном случае выбор должен быть сделан в пользу высокодозной химиотерапии с аутотрансплантацией стволовых клеток периферической крови. Однако, данная методика далеко не везде реализуема. Я не знаю возможностей клиники в Краснодаре. В Москве это делают в Гематологическом Научном Центре и Онкологическом Научном центре. Весь вопрос заключается в цене данного мероприятия. Я считаю, что в такой ситуации возможна и паллиативная химиотерапия. Важно найти компромис между противоопухолевым эффектом, токсичностью и качеством жизни. Все зависит от искусства вашего лечащего врача.