гематолог

22:53 09-08-2006 / Лора, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне45лет. Осенью 2004г впервые анализ крови показал лейкоциты 3, 4, я не придала этому значения, весной 2005 2, 6 и мне рекомендовали консультацию гематолога. Диагноз: железодеф. анемия, лечение: иньекции ритаболила 4шт. ,ферретаб 1мес. Уровень железа6, 8. После лечения уровень лейкоцитов 6. Кровотечениями не страдаю. В июне 2006 , лейкоциты 3, 9 железо 6, 8 , лечение: 3 мес. феррум лек в таб. Боли нет, слабость, головокружение. Слежу за питанием. Причину заболевания не знаю. Ваше мнение, Доктор?

Ответы

# 12:16 10-08-2006 Врач, обратиться
Лора, Вы пишете, что у Вас диагноз ЖДА, но Вы не пишете Ваш показатель гемоглобина в крови, также хочется знать сдавали ли Вы кровт на свертываемость - ферритин и трансферрин? Осенью 2004 года лейкопения, возможня была после перенесенной инфекционно- вирусной инфекции, т. е. организм еще не успел восстановиться, вследствии чего и произошло снижение защитных сил организма. Сегодняшний показатель лейкоцитов неплохой, почти норма. Причину надо искать: возможно это заболевания желудочно- кишечного тракта (необходимо провести УЗИ брюшной полости), сделайте УЗИ малого таза (матка, яичники), проведите ФГДС желудка, обязательно с забором анализа на хеликобактер. Далее по результатам облследования. Как правило, анемия это только следствие, а вот причину надо искать и жедлательно ее найти, в противном случае никакое повышение гемоглобина и железа бесполезно. С уважением, Диана Олеговна.
# 20:26 10-08-2006 Лора, обратиться
Спасибо за ответ, Диана Олеговна. Ферритин 6, 8, гемоглобин 12, 8, крошечная миома матки. Желудок, видимо, надо обследовать, но жалоб на него нет вообще. Есть другое: сист ематическая интоксикация парами циклогексана на протяжении последних 8 лет , пары спирта, ПДК их соответствует стандарту, но и проблема со здоровьем не сразу появилась. Это моё личное предположение, я не врач. Как обозначается трансферрин, подскажите, пожалуйста. С уважением , Лора.