гематолог

11:26 11-10-2006 / Валерия, обратиться

Добрый день. Я обращалась к вам не так давно.
Мне 29 лет. У меня 29 сентября была проведена операция по выскабливанию (9 недель беременности) по медицинским показаниям.
Лежала на сохранении 3 недели с небольшими кровянистыми выделениями. В 9 недель (перед абортом) делали УЗИ и сказали, что плод развивается нормально и полностью соответствует 9 неделям.
В 7 недель тромбоциты были 110, в 8 недель - 165, на 9 неделе упали до 50, за день до аборта до 30.
Гематолог областной больницы делал пункцию костного мозга из грудной клетки сказал, что есть некоторые изменения.
Рекомендовал срочно прервать беременность. В день аборта тромбоцты упали до 17.
Доставили 4 дозы плазмы (2 отрицательной группы крови) и приготовили тромбоцитарную взвесь из крови найденых доноров.
На фоне ввода тромбоцитрной взвеси сделали чистку. Она прошла без осложнений. 2 октября положили в областную гематологию.
Сейчас лежу в гематологическом отделении областной больницы. Из лечения получаю только террафлекс в таблетках (железо) для поднятия гемоглобина (он во время беременности был 110, после выскабливания 75, но за день поднялся до 85, сейчас в районе 90). Врачи ждут, будет ли организм восстанавливаться сам или нет.
Сделали трепанобиопсию (подозревали апластическую анемию). Диагноз не подтвердился.
Однако угнетение костного мозга есть (выраженная цитопения).
Врачи предполагают, что тромбоцитопения и угнетение костного мозга произошло в результате полуторамесячного приема гормонов (прогестерона)и лечения в гинекологическом отделении.
Раньше я не страдала никакими заболеваниями крови, гепатитом не болела, беременность первая(резус отрицательный, у мужа положительный), мне 29 лет.
Пыталась с врачами говорить о вопросах контрацепции в будущем (сейчас вести половую жизнь нельзя, я и сама это знаю, так как еще не прошел месяц после аборта и не восстановились показатели крови), но врачи считают этот вопрос маловажным.
Можете ли вы что- нибудь посоветовать? Возможно есть какие- то данные?
Есть ли гинекологи, специализирующиеся в области гематологии?
По вашему совету обратилась в Шемер (Хайфа). Они могут меня взять на лечение. Это будет стоить от 3000 долларов.
Но оформлять документы на ПМЖ достаточно долго.
Так что пытаюсь пока решить вопрос по месту жительства.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 06:30 12-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
зачем же пмж? ?просто тур виза. ВВаши симптомы не похожи на апластическую анемию. Это просто тромбоцитопения возможно аутоиммунная. Постарайтесь попасть в шемер. Там по крайней мере на черное не скажут белое