гематолог

11:41 14-11-2006 / Антон, обратиться

Здравствуйте. Моя жена на 8- ом месяце беременности. Вчера ей в ЖК сказали что у не зернистая нейтрофилия крови. Скажите пожалуйста, что это такое и что с ней делать.

Ответы

# 20:41 23-11-2006 Аноним, обратиться
Успокойтесь, пожалуйста. На протяжении многих лет работы морфологом я наблюдаю одну и ту же картину крови у беременных женщин - у большинства из них в нейтрофилах (лейкоцитах)отмечается усиление зернистости, которую врачи- лаборанты обозначают как токсическую. Данный термин мог бы вызвать настороженность у практического врача, если бы речь шла о любом другом пациенте. С беременными женщинами все проще : ) Для них и умеренно- повышенное количество лейкоцитов не считается патологией, и так называемая токсическая зернистость имеет физиологическую подоплеку.