гематолог

19:25 22-11-2006 / Наталья, обратиться

Добрый вечер, доктор! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: моему сыну 6, 5 лет самый первый анализ был сделан в месячном возрасте- цветовой показатель в норме, все же последующие- понижен. Последний год рецидивирующие носовые кровотечения(2 раза прижигали сосуды), сдавали кауголограмму врач- гемотолог сказала , что все в пределах нижней нормы. может ли быть одна причина у этих двух явлений(носовые кровотечения и цветовой показатель)? и как нам быть? спасибо.

Ответы

# 18:07 23-11-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте! Довольно часто носовые кровотечения происходят зимой в отопительный сезон и связаны с неблагоприятным микроклиматом в комнате. Воздух в помещениях нужно увлажнять. Чтобы слизистая оболочка носа восстановилась, нужно увлажнить и сам нос. Вы может использовать увлажняющие препараты, спреи с морской водой, мази, масла шиповника, персика и др. Смазывать слизистую нужно 2– 3 раза в день в течение 2– 3 недель. При носовом кровотечении обычно делают кровь на свертываемость системы, чтобы исключить различные, в том числе онкологические, заболевания. Носовые кровотечения обычно происходят из зоны сплетения Киссельбаха (место у переднего края носовой перегородки, где находится очень густая сеть разветвленных кровеносных сосудов). У детей сосуды расположены близко к поверхности, а слизистая оболочка тонкая, поэтому любое ее повреждение и резкое расширение сосудов могут вызвать кровотечение. Еще одна причина — различные новообразования в полости носа, которые могут проявляться повышенной кровоточивостью. Для этого рекомендую также посетить врача ЛОРа. Чтобы остановить кровотечение, нужно плотно прижать крыло носа и подержать некоторое время. Поставить в ноздрю тампон, пропитанный 3% -ным раствором перекиси водорода, не старайтесь его быстрее поменять, особенно если из него не капает кровь. Можно приложить холод к затылку. Нельзя запрокидывать голову назад: кровь будет стекать в глотку и пищевод, что может вызвать рвоту. Лучше наклоните ее вперед, пусть кровь капает наружу. Ребенка можно положить на бок, но не на спину, при этом не нужно приподнимать ноги. Также во время кровотечения нельзя сильно сморкаться. Если же кровотечение не останавливается, вызывайте « скорую» , так как может потребоваться тампонада носа, которую может произвести только врач. Если Врач не назначил далее никакого обследования, значит все неплохо, главное, узнайте у нее, что же Вам дальше делать. Диана Олеговна.